Elaboración y conservación de carne

Subrubro 101 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 3 actividades que contiene. 33.000 trabajadores formales en 822 empresas en 2024, repartidos en 145 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

33.000
trabajadores formales
822
empresas
145
comunas con al menos una
+92%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

010.00020.00030.00040.00020052015202433.000
010.00020.00030.00040.00020052015202433.000

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
10 mil20 mil30 mil40 mil50 milproyección →40 mil2029 · central2005201520242029
10 mil20 mil30 mil40 mil50 milproyección →40 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%3,5% anual observado · 3,8% proyectado

Qué hay adentro

3

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

05.00010.00015.000Elaboración y conservación de carne y productos cárnicos14.917Explotación de mataderos de bovinos, ovinos, equinos, cap…10.587Explotación de mataderos de aves y de otros tipos de anim…7.496
05.00010.00015.000Elaboración y conservación de carne y productos cárnicos14.917Explotación de mataderos de bovinos, ovinos, equinos, c…10.587Explotación de mataderos de aves y de otros tipos de an…7.496

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

02.0004.0006.000Talca4.682Pudahuel3.910Rancagua3.391Doñihue3.216Melipilla3.125Osorno2.012La Cisterna1.100Huechuraba1.074Llanquihue932Estación Central795Punta Arenas630Porvenir518Temuco517Maule516Chillán504
02.0004.0006.000Talca4.682Pudahuel3.910Rancagua3.391Doñihue3.216Melipilla3.125Osorno2.012La Cisterna1.100Huechuraba1.074Llanquihue932Estación Central795Punta Arenas630Porvenir518Temuco517Maule516Chillán504

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0102030Doñihue26,19%Porvenir14,68%Llanquihue12,15%Melipilla6,07%Paillaco4,87%San Esteban4,80%Talca4,57%La Cisterna4,33%Maule3,29%Pudahuel3,03%Osorno2,80%Rancagua2,66%Victoria1,93%Bulnes1,52%San Carlos1,37%
0102030Doñihue26,19%Porvenir14,68%Llanquihue12,15%Melipilla6,07%Paillaco4,87%San Esteban4,80%Talca4,57%La Cisterna4,33%Maule3,29%Pudahuel3,03%Osorno2,80%Rancagua2,66%Victoria1,93%Bulnes1,52%San Carlos1,37%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana12.0641940,21%36,6%
O'Higgins6.862411,58%20,8%
Maule5.561581,16%16,9%
Los Lagos3.276830,89%9,9%
Magallanes1.148221,47%3,5%
Araucanía1.1281200,37%3,4%
Ñuble907910,59%2,7%
Valparaíso722500,11%2,2%
Los Ríos586520,55%1,8%
Biobío539590,10%1,6%
Aysén102270,29%0,3%
Arica y Parinacota5730,10%0,2%
Tarapacá3430,03%0,1%
Coquimbo13140,01%0,0%
Atacama140,00%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.