Curtido y adobo de cueros; fabricación productos de cuero; adobo y teñido de pieles

Subrubro 151 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 2 actividades que contiene. 4.259 trabajadores formales en 566 empresas en 2024, repartidos en 49 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

4.259
trabajadores formales
566
empresas
49
comunas con al menos una
-27%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

05.00010.00015.0002005201520244.259
05.00010.00015.0002005201520244.259

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
05 mil10 mil15 milproyección →4 mil2029 · central2005201520242029
05 mil10 mil15 milproyección →4 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%-1,6% anual observado · -2,3% proyectado

Qué hay adentro

2

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

01.0002.0003.0004.000Fabricación de maletas, bolsos y artículos similares, art…3.813Curtido y adobo de cueros, adobo y teñido de pieles446
01.0002.0003.0004.000Fabricación de maletas, bolsos y artículos similares, a…3.813Curtido y adobo de cueros, adobo y teñido de pieles446

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

05001.0001.500Quilpué1.470Santiago1.112Las Condes706Quinta Normal357Cerrillos195Talca117San Joaquín74Casablanca50Parral27Puerto Montt20Río Bueno15Curicó12Providencia10La Granja8Valparaíso6
05001.0001.500Quilpué1.470Santiago1.112Las Condes706Quinta Normal357Cerrillos195Talca117San Joaquín74Casablanca50Parral27Puerto Montt20Río Bueno15Curicó12Providencia10La Granja8Valparaíso6

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

01234Quilpué3,90%Quinta Normal0,85%Cerrillos0,43%Santiago0,12%Talca0,11%Las Condes0,05%
01234Quilpué3,90%Quinta Normal0,85%Cerrillos0,43%Santiago0,12%Talca0,11%Las Condes0,05%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana2.4882380,04%58,4%
Valparaíso1.535570,23%36,0%
Maule159870,03%3,7%
Los Lagos21180,01%0,5%
Los Ríos20230,02%0,5%
O'Higgins8270,00%0,2%
Biobío7290,00%0,2%
Araucanía7350,00%0,2%
Ñuble5190,00%0,1%
Aysén410,01%0,1%
Antofagasta360,00%0,1%
Coquimbo1130,00%0,0%
Magallanes150,00%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.