Fabricación sustancias químicas básicas, abonos y compuestos de nitrógeno, plásticos y caucho sint.

Subrubro 201 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 4 actividades que contiene. 9.413 trabajadores formales en 335 empresas en 2024, repartidos en 62 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

9.413
trabajadores formales
335
empresas
62
comunas con al menos una
-30%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

05.00010.00015.00020.0002005201520249.413
05.00010.00015.00020.0002005201520249.413

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
05 mil10 mil15 mil20 milproyección →7 mil2029 · central2005201520242029
05 mil10 mil15 mil20 milproyección →7 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%-1,9% anual observado · -5,0% proyectado

Qué hay adentro

4

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

02.0004.0006.000Fabricación de plásticos y caucho sintético en formas pri…4.063Fabricación de otras sustancias químicas básicas n.c.p.2.672Fabricación de abonos y compuestos de nitrógeno2.647Fabricación de carbón vegetal (excepto activado); fabrica…31
02.0004.0006.000Fabricación de plásticos y caucho sintético en formas p…4.063Fabricación de otras sustancias químicas básicas n.c.p.2.672Fabricación de abonos y compuestos de nitrógeno2.647Fabricación de carbón vegetal (excepto activado); fabri…31

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

01.0002.0003.000Las Condes2.627Lampa1.225Quilicura570Colina562Pudahuel544Quinta Normal437Providencia326Renca316Independencia301Padre Hurtado223Casablanca190Talcahuano179Rengo177Puente Alto174Valparaíso130
01.0002.0003.000Las Condes2.627Lampa1.225Quilicura570Colina562Pudahuel544Quinta Normal437Providencia326Renca316Independencia301Padre Hurtado223Casablanca190Talcahuano179Rengo177Puente Alto174Valparaíso130

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

01122Lampa1,87%Padre Hurtado1,83%Casablanca1,53%Colina1,05%Quinta Normal1,05%Independencia0,68%Rengo0,59%Renca0,51%Pudahuel0,42%Paine0,36%Talcahuano0,33%Quilicura0,26%Puente Alto0,25%Las Condes0,19%San Miguel0,18%
01122Lampa1,87%Padre Hurtado1,83%Casablanca1,53%Colina1,05%Quinta Normal1,05%Independencia0,68%Rengo0,59%Renca0,51%Pudahuel0,42%Paine0,36%Talcahuano0,33%Quilicura0,26%Puente Alto0,25%Las Condes0,19%San Miguel0,18%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana8.2631840,14%87,8%
Valparaíso408350,06%4,3%
Biobío340250,06%3,6%
O'Higgins178130,04%1,9%
Antofagasta9040,04%1,0%
Los Lagos46100,01%0,5%
Araucanía40150,01%0,4%
Maule25150,01%0,3%
Los Ríos18130,02%0,2%
Coquimbo350,00%0,0%
Atacama110,00%0,0%
Arica y Parinacota130,00%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.