Fabricación de instrumentos y materiales médicos y odontológicos

Subrubro 325 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 2 actividades que contiene. 2.923 trabajadores formales en 861 empresas en 2024, repartidos en 77 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

2.923
trabajadores formales
861
empresas
77
comunas con al menos una
+8%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

010.00020.00030.00040.0002005201520242.923
010.00020.00030.00040.0002005201520242.923

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
010 mil20 mil30 mil40 milproyección →10 mil2029 · central2005201520242029
010 mil20 mil30 mil40 milproyección →10 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%0,4% anual observado · 27,0% proyectado

Qué hay adentro

2

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

05001.0001.5002.000Fabricación de instrumentos y materiales médicos, oftalmo…1.805Actividades de laboratorios dentales1.118
05001.0001.5002.000Fabricación de instrumentos y materiales médicos, oftal…1.805Actividades de laboratorios dentales1.118

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

0200400600Santiago468Providencia436Las Condes271Macul227San Joaquín170Ñuñoa129Viña del Mar107Recoleta96Renca71Temuco68Rancagua64Concepción47Talca45Padre las Casas43Quilicura42
0200400600Santiago468Providencia436Las Condes271Macul227San Joaquín170Ñuñoa129Viña del Mar107Recoleta96Renca71Temuco68Rancagua64Concepción47Talca45Padre las Casas43Quilicura42

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

00011San Joaquín0,63%Macul0,41%Ñuñoa0,06%Viña del Mar0,05%Providencia0,05%Santiago0,05%Las Condes0,02%
00011San Joaquín0,63%Macul0,41%Ñuñoa0,06%Viña del Mar0,05%Providencia0,05%Santiago0,05%Las Condes0,02%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana2.2304280,04%76,3%
Valparaíso174760,03%6,0%
Araucanía113630,04%3,9%
Biobío81770,01%2,8%
O'Higgins76460,02%2,6%
Maule54370,01%1,8%
Coquimbo44210,02%1,5%
Los Lagos38360,01%1,3%
Ñuble32170,02%1,1%
Arica y Parinacota1960,03%0,7%
Tarapacá18110,02%0,6%
Antofagasta18120,01%0,6%
Los Ríos18140,02%0,6%
Magallanes760,01%0,2%
Aysén150,00%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.