Elaboración de productos lácteos

Subrubro 105 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y la única actividad que contiene. 21.053 trabajadores formales en 825 empresas en 2024, repartidos en 141 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

21.053
trabajadores formales
825
empresas
141
comunas con al menos una
+8%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

020.00040.00060.00020052015202421.053
020.00040.00060.00020052015202421.053

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
020 mil40 mil60 milproyección →29 mil2029 · central2005201520242029
020 mil40 mil60 milproyección →29 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%0,4% anual observado · 6,5% proyectado

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

05.00010.00015.000Las Condes10.022Vitacura2.061Quilicura1.682La Unión1.681Melipilla417La Florida414Bulnes398Providencia349Purranque252Río Negro244Ancud215Concepción194Osorno177Santiago165Iquique133
05.00010.00015.000Las Condes10.022Vitacura2.061Quilicura1.682La Unión1.681Melipilla417La Florida414Bulnes398Providencia349Purranque252Río Negro244Ancud215Concepción194Osorno177Santiago165Iquique133

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

051015La Unión14,59%Río Negro6,73%Bulnes5,42%Purranque4,57%Ancud1,93%Frutillar1,68%Vitacura0,91%Melipilla0,81%Quilicura0,76%Las Condes0,72%La Florida0,58%Rengo0,35%Puerto Varas0,27%Osorno0,25%Iquique0,16%
051015La Unión14,59%Río Negro6,73%Bulnes5,42%Purranque4,57%Ancud1,93%Frutillar1,68%Vitacura0,91%Melipilla0,81%Quilicura0,76%Las Condes0,72%La Florida0,58%Rengo0,35%Puerto Varas0,27%Osorno0,25%Iquique0,16%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana15.6441780,27%74,3%
Los Ríos1.835571,71%8,7%
Los Lagos1.240750,34%5,9%
Ñuble482340,31%2,3%
Biobío456710,08%2,2%
O'Higgins320600,07%1,5%
Valparaíso274620,04%1,3%
Maule221690,05%1,0%
Araucanía205790,07%1,0%
Tarapacá137120,12%0,7%
Antofagasta61140,03%0,3%
Coquimbo60660,03%0,3%
Magallanes4370,05%0,2%
Arica y Parinacota43170,08%0,2%
Atacama31220,03%0,1%
Aysén120,00%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.