Fabricación de maquinaria de uso especial

Subrubro 282 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 7 actividades que contiene. 12.748 trabajadores formales en 1.021 empresas en 2024, repartidos en 127 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

12.748
trabajadores formales
1.021
empresas
127
comunas con al menos una
-20%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

010.00020.00030.00020052015202412.748
010.00020.00030.00020052015202412.748

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
010 mil20 mil30 milproyección →12 mil2029 · central2005201520242029
010 mil20 mil30 milproyección →12 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%-1,2% anual observado · -0,8% proyectado

Qué hay adentro

7

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

02.5005.0007.50010.000Fabricación de maquinaria para la explotación de minas y …8.604Fabricación de otros tipos de maquinaria de uso especial1.416Fabricación de maquinaria agropecuaria y forestal1.410Fabricación de maquinaria para la elaboración de alimento…463Fabricación de maquinaria para la conformación de metales…457Fabricación de maquinaria metalúrgica391Fabricación de maquinaria para la elaboración de producto…7
02.5005.0007.50010.000Fabricación de maquinaria para la explotación de minas…8.604Fabricación de otros tipos de maquinaria de uso especial1.416Fabricación de maquinaria agropecuaria y forestal1.410Fabricación de maquinaria para la elaboración de alimen…463Fabricación de maquinaria para la conformación de metal…457Fabricación de maquinaria metalúrgica391Fabricación de maquinaria para la elaboración de produc…7

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

01.0002.0003.000Las Condes2.466Antofagasta1.760Quilicura1.754Colina520San Bernardo515Santiago498Lampa459Pudahuel323Recoleta272Renca204Quinta Normal201Puerto Montt199Cerrillos172Pedro Aguirre Cerda147Talca143
01.0002.0003.000Las Condes2.466Antofagasta1.760Quilicura1.754Colina520San Bernardo515Santiago498Lampa459Pudahuel323Recoleta272Renca204Quinta Normal201Puerto Montt199Cerrillos172Pedro Aguirre Cerda147Talca143

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

01122Cabrero1,61%Antofagasta1,05%Colina0,97%Vallenar0,90%Pedro Aguirre Cerda0,87%Quilicura0,80%Lampa0,70%Quinta Normal0,48%San Bernardo0,44%Cerrillos0,38%Recoleta0,38%Renca0,33%Buin0,32%Calama0,27%Talcahuano0,25%
01122Cabrero1,61%Antofagasta1,05%Colina0,97%Vallenar0,90%Pedro Aguirre Cerda0,87%Quilicura0,80%Lampa0,70%Quinta Normal0,48%San Bernardo0,44%Cerrillos0,38%Recoleta0,38%Renca0,33%Buin0,32%Calama0,27%Talcahuano0,25%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana8.5764640,15%67,3%
Antofagasta1.878260,81%14,7%
Biobío604730,11%4,7%
Maule312770,07%2,4%
O'Higgins268950,06%2,1%
Los Lagos250600,07%2,0%
Valparaíso237620,04%1,9%
Araucanía187710,06%1,5%
Atacama172120,19%1,3%
Coquimbo83200,04%0,7%
Ñuble65230,04%0,5%
Los Ríos56180,05%0,4%
Tarapacá54110,05%0,4%
Arica y Parinacota660,01%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.