Fabricación de productos de caucho

Subrubro 221 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 2 actividades que contiene. 12.354 trabajadores formales en 471 empresas en 2024, repartidos en 84 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

12.354
trabajadores formales
471
empresas
84
comunas con al menos una
+84%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

05.00010.00015.00020052015202412.354
05.00010.00015.00020052015202412.354

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
3 mil8 mil13 mil18 milproyección →10 mil2029 · central2005201520242029
3 mil8 mil13 mil18 milproyección →10 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%3,3% anual observado · -3,8% proyectado

Qué hay adentro

2

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

02.0004.0006.0008.000Fabricación de otros productos de caucho7.755Fabricación de cubiertas y cámaras de caucho; recauchutad…4.599
02.0004.0006.0008.000Fabricación de otros productos de caucho7.755Fabricación de cubiertas y cámaras de caucho; recauchut…4.599

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

01.0002.0003.0004.000San Bernardo3.401Concón2.689Maipú1.813Renca1.102Antofagasta610Quilicura210Lampa179Santiago167Quinta Normal153Calama143San Miguel142San Joaquín125Iquique123Conchalí121Viña del Mar111
01.0002.0003.0004.000San Bernardo3.401Concón2.689Maipú1.813Renca1.102Antofagasta610Quilicura210Lampa179Santiago167Quinta Normal153Calama143San Miguel142San Joaquín125Iquique123Conchalí121Viña del Mar111

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

035810Concón9,30%San Bernardo2,92%Maipú1,88%Renca1,79%San Joaquín0,46%Quinta Normal0,37%Antofagasta0,36%Calama0,32%Conchalí0,29%Puerto Varas0,28%Lampa0,27%San Miguel0,22%Iquique0,15%Quilicura0,10%Viña del Mar0,05%
035810Concón9,30%San Bernardo2,92%Maipú1,88%Renca1,79%San Joaquín0,46%Quinta Normal0,37%Antofagasta0,36%Calama0,32%Conchalí0,29%Puerto Varas0,28%Lampa0,27%San Miguel0,22%Iquique0,15%Quilicura0,10%Viña del Mar0,05%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana8.0192350,14%64,9%
Valparaíso2.965330,44%24,0%
Antofagasta753130,33%6,1%
Tarapacá17490,16%1,4%
Biobío140420,03%1,1%
Los Lagos114180,03%0,9%
Atacama75200,08%0,6%
Araucanía47300,02%0,4%
Coquimbo2350,01%0,2%
Los Ríos1280,01%0,1%
Maule11240,00%0,1%
O'Higgins9140,00%0,1%
Magallanes670,01%0,0%
Ñuble540,00%0,0%
Arica y Parinacota120,00%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.