Fabricación de componentes y tableros electrónicos

Subrubro 261 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y la única actividad que contiene. 1.584 trabajadores formales en 402 empresas en 2024, repartidos en 53 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

1.584
trabajadores formales
402
empresas
53
comunas con al menos una
+2.070%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

05001.0001.5002.0002005201520241.584
05001.0001.5002.0002005201520241.584

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
05001 mil2 mil2 milproyección →2 mil2029 · central2005201520242029
05001 mil2 mil2 milproyección →2 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%17,6% anual observado · 0,8% proyectado

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

0100200300Antofagasta246Quilicura123La Cisterna103Curacaví103Quinta Normal95Providencia93San Bernardo84La Pintana66Villa Alemana64Viña del Mar53Copiapó49Maipú48Puerto Montt33Estación Central33Puente Alto31
0100200300Antofagasta246Quilicura123La Cisterna103Curacaví103Quinta Normal95Providencia93San Bernardo84La Pintana66Villa Alemana64Viña del Mar53Copiapó49Maipú48Puerto Montt33Estación Central33Puente Alto31

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0112Curacaví1,08%La Cisterna0,41%Antofagasta0,15%Quilicura0,06%
0112Curacaví1,08%La Cisterna0,41%Antofagasta0,15%Quilicura0,06%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana9672170,02%61,0%
Antofagasta246170,11%15,5%
Valparaíso158330,02%10,0%
Biobío51320,01%3,2%
Atacama4960,05%3,1%
Los Lagos36160,01%2,3%
O'Higgins20140,00%1,3%
Los Ríos2080,02%1,3%
Ñuble1230,01%0,8%
Araucanía10150,00%0,6%
Maule8150,00%0,5%
Tarapacá450,00%0,3%
Arica y Parinacota220,00%0,1%
Coquimbo1170,00%0,1%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.