Elaboración de piensos preparados para animales

Subrubro 108 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y la única actividad que contiene. 4.318 trabajadores formales en 160 empresas en 2024, repartidos en 43 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

4.318
trabajadores formales
160
empresas
43
comunas con al menos una
-62%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

05.00010.00015.00020.0002005201520244.318
05.00010.00015.00020.0002005201520244.318

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
05 mil10 mil15 mil20 milproyección →5 mil2029 · central2005201520242029
05 mil10 mil15 mil20 milproyección →5 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%-4,9% anual observado · 4,9% proyectado

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

0200400600800Estación Central602Osorno581Puerto Montt397Paine397Maipú372Castro287Santiago238Casablanca187Macul129Las Condes119San Bernardo114Mostazal104Lampa104Lo Espejo86Providencia75
0200400600800Estación Central602Osorno581Puerto Montt397Paine397Maipú372Castro287Santiago238Casablanca187Macul129Las Condes119San Bernardo114Mostazal104Lampa104Lo Espejo86Providencia75

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

01122Casablanca1,50%Castro1,39%Paine1,22%Estación Central0,92%Osorno0,81%Mostazal0,64%Maipú0,39%Puerto Montt0,27%Macul0,24%Lampa0,16%San Bernardo0,10%Santiago0,02%Las Condes0,01%
01122Casablanca1,50%Castro1,39%Paine1,22%Estación Central0,92%Osorno0,81%Mostazal0,64%Maipú0,39%Puerto Montt0,27%Macul0,24%Lampa0,16%San Bernardo0,10%Santiago0,02%Las Condes0,01%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana2.348680,04%54,4%
Los Lagos1.326200,36%30,7%
Valparaíso224150,03%5,2%
O'Higgins15590,04%3,6%
Maule141120,03%3,3%
Araucanía54100,02%1,3%
Ñuble3970,03%0,9%
Los Ríos2530,02%0,6%
Biobío680,00%0,1%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.