Mantenimiento y reparación de vehículos automotores

Subrubro 452 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 2 actividades que contiene. 35.142 trabajadores formales en 25.441 empresas en 2024, repartidos en 287 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

35.142
trabajadores formales
25.441
empresas
287
comunas con al menos una
+215%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

020.00040.00060.00020052015202435.142
020.00040.00060.00020052015202435.142

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
020 mil40 mil60 mil80 milproyección →52 mil2029 · central2005201520242029
020 mil40 mil60 mil80 milproyección →52 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%6,2% anual observado · 8,2% proyectado

Qué hay adentro

2

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

010.00020.00030.00040.000Mantenimiento y reparación de vehículos automotores31.031Servicio de lavado de vehículos automotores4.111
010.00020.00030.00040.000Mantenimiento y reparación de vehículos automotores31.031Servicio de lavado de vehículos automotores4.111

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

01.0002.0003.000Santiago2.520Rancagua1.511Providencia1.318Antofagasta1.205Lampa952Calama913Concepción891Maipú876Las Condes807Temuco762Los Ángeles661La Pintana602Viña del Mar599Puerto Montt595Talca574
01.0002.0003.000Santiago2.520Rancagua1.511Providencia1.318Antofagasta1.205Lampa952Calama913Concepción891Maipú876Las Condes807Temuco762Los Ángeles661La Pintana602Viña del Mar599Puerto Montt595Talca574

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0123La Pintana2,47%Calama2,06%Salamanca1,71%Lampa1,46%Quinta Normal1,30%San Ramón1,27%Rancagua1,18%Los Andes1,16%La Reina1,06%Alto Hospicio1,01%Conchalí0,97%Limache0,96%San Joaquín0,95%Maipú0,91%Pedro Aguirre Cerda0,86%
0123La Pintana2,47%Calama2,06%Salamanca1,71%Lampa1,46%Quinta Normal1,30%San Ramón1,27%Rancagua1,18%Los Andes1,16%La Reina1,06%Alto Hospicio1,01%Conchalí0,97%Limache0,96%San Joaquín0,95%Maipú0,91%Pedro Aguirre Cerda0,86%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana16.8268.9690,29%47,9%
Valparaíso2.5362.2520,38%7,2%
Biobío2.4652.2690,44%7,0%
O'Higgins2.3391.5010,54%6,7%
Antofagasta2.1701.0730,94%6,2%
Maule1.5421.7870,32%4,4%
Los Lagos1.5331.6440,42%4,4%
Araucanía1.2601.5010,41%3,6%
Coquimbo1.2131.0560,54%3,5%
Ñuble6197540,40%1,8%
Atacama5754930,62%1,6%
Tarapacá5595960,50%1,6%
Los Ríos4976000,46%1,4%
Magallanes4354010,56%1,2%
Arica y Parinacota3362780,61%1,0%
Aysén2372670,67%0,7%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.