Venta de partes, piezas y accesorios para vehículos automotores

Subrubro 453 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y la única actividad que contiene. 34.499 trabajadores formales en 13.883 empresas en 2024, repartidos en 256 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

34.499
trabajadores formales
13.883
empresas
256
comunas con al menos una
+508%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

010.00020.00030.00040.00020052015202434.499
010.00020.00030.00040.00020052015202434.499

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
020 mil40 mil60 milproyección →47 mil2029 · central2005201520242029
020 mil40 mil60 milproyección →47 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%10,0% anual observado · 6,6% proyectado

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

02.0004.0006.000Santiago4.526Pudahuel1.919Quilicura1.488San Bernardo1.359Estación Central1.266La Florida1.062Concepción1.040Iquique877Renca864Punta Arenas800Temuco779Chillán774Padre Hurtado731Providencia673Las Condes631
02.0004.0006.000Santiago4.526Pudahuel1.919Quilicura1.488San Bernardo1.359Estación Central1.266La Florida1.062Concepción1.040Iquique877Renca864Punta Arenas800Temuco779Chillán774Padre Hurtado731Providencia673Las Condes631

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

02468Padre Hurtado6,01%Estación Central1,94%La Cisterna1,56%La Florida1,49%Pudahuel1,49%Renca1,41%Conchalí1,29%San Fernando1,27%Punta Arenas1,27%San Bernardo1,17%Chillán1,11%Iquique1,08%Quinta Normal1,05%Quillota0,98%Coquimbo0,69%
02468Padre Hurtado6,01%Estación Central1,94%La Cisterna1,56%La Florida1,49%Pudahuel1,49%Renca1,41%Conchalí1,29%San Fernando1,27%Punta Arenas1,27%San Bernardo1,17%Chillán1,11%Iquique1,08%Quinta Normal1,05%Quillota0,98%Coquimbo0,69%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana20.7575.9980,36%60,2%
Biobío2.0181.0770,36%5,8%
Valparaíso1.6041.1820,24%4,6%
O'Higgins1.3726770,32%4,0%
Los Lagos1.2926800,35%3,7%
Araucanía1.1616930,38%3,4%
Coquimbo1.1015660,49%3,2%
Maule1.0369150,22%3,0%
Tarapacá9725330,87%2,8%
Ñuble8934140,58%2,6%
Magallanes824891,05%2,4%
Antofagasta6764120,29%2,0%
Arica y Parinacota2421540,44%0,7%
Los Ríos2392290,22%0,7%
Atacama2072050,22%0,6%
Aysén105590,30%0,3%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.