Otras actividades de venta al por mayor especializada

Subrubro 466 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 7 actividades que contiene. 66.229 trabajadores formales en 11.466 empresas en 2024, repartidos en 294 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

66.229
trabajadores formales
11.466
empresas
294
comunas con al menos una
+107%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

025.00050.00075.000100.00020052015202466.229
025.00050.00075.000100.00020052015202466.229

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
050 mil100 mil150 milproyección →96 mil2029 · central2005201520242029
050 mil100 mil150 milproyección →96 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%3,9% anual observado · 7,8% proyectado

Qué hay adentro

7

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

010.00020.00030.00040.000Venta al por mayor de materiales de construcción, artícul…36.092Venta al por mayor de madera en bruto y productos primari…8.558Venta al por mayor de combustibles sólidos, líquidos y ga…8.047Venta al por mayor de productos químicos7.308Venta al por mayor de metales y minerales metalíferos3.647Venta al por mayor de desechos metálicos (chatarra)1.765Venta al por mayor de desperdicios, desechos y otros prod…812
010.00020.00030.00040.000Venta al por mayor de materiales de construcción, artíc…36.092Venta al por mayor de madera en bruto y productos prima…8.558Venta al por mayor de combustibles sólidos, líquidos y…8.047Venta al por mayor de productos químicos7.308Venta al por mayor de metales y minerales metalíferos3.647Venta al por mayor de desechos metálicos (chatarra)1.765Venta al por mayor de desperdicios, desechos y otros pr…812

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

02.5005.0007.50010.000Las Condes8.358Quilicura5.140Santiago5.079Lampa2.741Huechuraba2.380Concepción1.888Pudahuel1.800San Bernardo1.612Renca1.574Providencia1.305Maipú1.247Colina1.137Cerrillos1.128Estación Central1.022Antofagasta988
02.5005.0007.50010.000Las Condes8.358Quilicura5.140Santiago5.079Lampa2.741Huechuraba2.380Concepción1.888Pudahuel1.800San Bernardo1.612Renca1.574Providencia1.305Maipú1.247Colina1.137Cerrillos1.128Estación Central1.022Antofagasta988

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

05101520Trehuaco17,69%Lanco4,68%Lampa4,19%Marchihue3,92%Curacautín3,82%Constitución3,80%Yungay3,74%Mariquina3,73%Freire3,53%Padre Hurtado2,72%Renca2,56%Lautaro2,56%Collipulli2,55%Cerrillos2,50%Natales2,37%
05101520Trehuaco17,69%Lanco4,68%Lampa4,19%Marchihue3,92%Curacautín3,82%Constitución3,80%Yungay3,74%Mariquina3,73%Freire3,53%Padre Hurtado2,72%Renca2,56%Lautaro2,56%Collipulli2,55%Cerrillos2,50%Natales2,37%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana42.9484.9760,74%64,8%
Biobío4.7741.2050,86%7,2%
Maule2.9798890,62%4,5%
Araucanía2.5668160,84%3,9%
Valparaíso2.5008060,37%3,8%
Los Lagos2.2095830,60%3,3%
Ñuble1.7593861,14%2,7%
O'Higgins1.5554950,36%2,3%
Antofagasta1.1772540,51%1,8%
Coquimbo1.0362600,46%1,6%
Los Ríos7923240,74%1,2%
Tarapacá7051440,63%1,1%
Magallanes688830,88%1,0%
Atacama2501050,27%0,4%
Arica y Parinacota224850,41%0,3%
Aysén67550,19%0,1%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.