Venta al por mayor de enseres domésticos

Subrubro 464 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 10 actividades que contiene. 83.467 trabajadores formales en 16.724 empresas en 2024, repartidos en 220 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

83.467
trabajadores formales
16.724
empresas
220
comunas con al menos una
+159%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

025.00050.00075.000100.00020052015202483.467
025.00050.00075.000100.00020052015202483.467

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
050 mil100 mil150 milproyección →109 mil2029 · central2005201520242029
050 mil100 mil150 milproyección →109 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%5,1% anual observado · 5,5% proyectado

Qué hay adentro

10

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

010.00020.00030.00040.000Venta al por mayor de productos textiles, prendas de vest…31.763Venta al por mayor de artículos eléctricos y electrónicos…11.775Venta al por mayor de artículos de perfumería, de tocador…9.666Venta al por mayor de productos farmacéuticos y medicinal…8.830Venta al por mayor de otros enseres domésticos n.c.p.7.920Venta al por mayor de artículos de papelería y escritorio6.145Venta al por mayor de instrumentos científicos y quirúrgi…4.951Venta al por mayor de muebles, excepto muebles de oficina1.665Venta al por mayor de libros537Venta al por mayor de diarios y revistas215
010.00020.00030.00040.000Venta al por mayor de productos textiles, prendas de ve…31.763Venta al por mayor de artículos eléctricos y electrónic…11.775Venta al por mayor de artículos de perfumería, de tocad…9.666Venta al por mayor de productos farmacéuticos y medicin…8.830Venta al por mayor de otros enseres domésticos n.c.p.7.920Venta al por mayor de artículos de papelería y escritor…6.145Venta al por mayor de instrumentos científicos y quirúr…4.951Venta al por mayor de muebles, excepto muebles de ofici…1.665Venta al por mayor de libros537Venta al por mayor de diarios y revistas215

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

05.00010.00015.000Las Condes14.233Santiago9.154Conchalí5.330Quilicura5.267Providencia5.188Vitacura3.938Huechuraba3.439Iquique2.976Quinta Normal2.717Recoleta2.555Pudahuel2.178Maipú2.106Lampa1.836Cerrillos1.454Macul1.176
05.00010.00015.000Las Condes14.233Santiago9.154Conchalí5.330Quilicura5.267Providencia5.188Vitacura3.938Huechuraba3.439Iquique2.976Quinta Normal2.717Recoleta2.555Pudahuel2.178Maipú2.106Lampa1.836Cerrillos1.454Macul1.176

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

051015Conchalí12,62%Quinta Normal6,51%Penco3,71%Iquique3,66%Recoleta3,56%Cerrillos3,22%Lampa2,81%Quilicura2,39%Quilpué2,28%Maipú2,19%Macul2,15%Padre Hurtado1,80%Vitacura1,73%Renca1,71%Pudahuel1,69%
051015Conchalí12,62%Quinta Normal6,51%Penco3,71%Iquique3,66%Recoleta3,56%Cerrillos3,22%Lampa2,81%Quilicura2,39%Quilpué2,28%Maipú2,19%Macul2,15%Padre Hurtado1,80%Vitacura1,73%Renca1,71%Pudahuel1,69%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana70.24410.6721,22%84,2%
Tarapacá3.0667962,74%3,7%
Valparaíso2.7501.1890,41%3,3%
Biobío1.8547440,33%2,2%
Maule1.1356030,24%1,4%
Araucanía1.0134700,33%1,2%
O'Higgins7165240,16%0,9%
Los Lagos6454090,18%0,8%
Coquimbo5604370,25%0,7%
Ñuble3791540,25%0,5%
Antofagasta3272330,14%0,4%
Arica y Parinacota2761340,50%0,3%
Magallanes193880,25%0,2%
Atacama138920,15%0,2%
Los Ríos1111420,10%0,1%
Aysén60370,17%0,1%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.