Venta, mantenimiento y reparación de motocicletas y sus partes, piezas y accesorios

Subrubro 454 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 3 actividades que contiene. 2.279 trabajadores formales en 1.494 empresas en 2024, repartidos en 91 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

2.279
trabajadores formales
1.494
empresas
91
comunas con al menos una
+223%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

010.00020.00030.0002005201520242.279
010.00020.00030.0002005201520242.279

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
010 mil20 mil30 milproyección →13 mil2029 · central2005201520242029
010 mil20 mil30 milproyección →13 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%6,4% anual observado · 40,7% proyectado

Qué hay adentro

3

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

05001.0001.5002.000Venta de motocicletas1.507Venta de partes, piezas y accesorios de motocicletas650Mantenimiento y reparación de motocicletas122
05001.0001.5002.000Venta de motocicletas1.507Venta de partes, piezas y accesorios de motocicletas650Mantenimiento y reparación de motocicletas122

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

0200400600Santiago540Vitacura253Las Condes207Chillán Viejo119Concepción95Providencia81La Serena56Temuco55Viña del Mar52Ñuñoa51Antofagasta42Talca40Puerto Montt33Rancagua32Chillán32
0200400600Santiago540Vitacura253Las Condes207Chillán Viejo119Concepción95Providencia81La Serena56Temuco55Viña del Mar52Ñuñoa51Antofagasta42Talca40Puerto Montt33Rancagua32Chillán32

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

01122Chillán Viejo1,50%Vitacura0,11%Santiago0,06%Las Condes0,01%
01122Chillán Viejo1,50%Vitacura0,11%Santiago0,06%Las Condes0,01%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana1.4206910,02%62,3%
Ñuble151430,10%6,6%
Biobío1311170,02%5,7%
Valparaíso1201440,02%5,3%
Maule861050,02%3,8%
Araucanía67650,02%2,9%
Los Lagos66600,02%2,9%
Coquimbo65620,03%2,9%
O'Higgins641020,01%2,8%
Antofagasta52370,02%2,3%
Tarapacá16160,01%0,7%
Los Ríos16200,01%0,7%
Atacama13100,01%0,6%
Aysén880,02%0,4%
Magallanes4100,01%0,2%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.