Venta al por menor de productos culturales y recreativos en comercios especializados

Subrubro 476 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 8 actividades que contiene. 20.818 trabajadores formales en 16.259 empresas en 2024, repartidos en 243 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

20.818
trabajadores formales
16.259
empresas
243
comunas con al menos una
+49%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

020.00040.00060.00080.00020052015202420.818
020.00040.00060.00080.00020052015202420.818

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
020 mil40 mil60 mil80 milproyección →36 mil2029 · central2005201520242029
020 mil40 mil60 mil80 milproyección →36 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%2,1% anual observado · 11,3% proyectado

Qué hay adentro

8

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

02.0004.0006.0008.000Venta al por menor de artículos de papelería y escritorio…7.295Venta al por menor de otros artículos y equipos de deport…6.463Venta al por menor de juegos y juguetes en comercios espe…2.912Venta al por menor de libros en comercios especializados1.751Venta al por menor de bicicletas y sus repuestos en comer…1.672Venta al por menor de artículos de caza y pesca en comerc…496Venta al por menor de grabaciones de música y de video en…144Venta al por menor de diarios y revistas en comercios esp…85
02.0004.0006.0008.000Venta al por menor de artículos de papelería y escritor…7.295Venta al por menor de otros artículos y equipos de depo…6.463Venta al por menor de juegos y juguetes en comercios es…2.912Venta al por menor de libros en comercios especializados1.751Venta al por menor de bicicletas y sus repuestos en com…1.672Venta al por menor de artículos de caza y pesca en come…496Venta al por menor de grabaciones de música y de video…144Venta al por menor de diarios y revistas en comercios e…85

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

02.0004.0006.000Las Condes4.300Santiago2.226Huechuraba1.760Providencia1.460Concepción856Vitacura608Antofagasta408Temuco401Colina365Viña del Mar339Lo Barnechea310Puerto Montt305Ñuñoa276La Reina274Pedro Aguirre Cerda274
02.0004.0006.000Las Condes4.300Santiago2.226Huechuraba1.760Providencia1.460Concepción856Vitacura608Antofagasta408Temuco401Colina365Viña del Mar339Lo Barnechea310Puerto Montt305Ñuñoa276La Reina274Pedro Aguirre Cerda274

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

01122Pedro Aguirre Cerda1,63%Parral1,31%La Reina0,76%Colina0,68%Huechuraba0,61%Lo Barnechea0,50%Concepción0,46%Los Andes0,41%Punta Arenas0,40%Chillán0,36%Las Condes0,31%Puerto Varas0,30%San Fernando0,30%Arica0,29%Recoleta0,29%
01122Pedro Aguirre Cerda1,63%Parral1,31%La Reina0,76%Colina0,68%Huechuraba0,61%Lo Barnechea0,50%Concepción0,46%Los Andes0,41%Punta Arenas0,40%Chillán0,36%Las Condes0,31%Puerto Varas0,30%San Fernando0,30%Arica0,29%Recoleta0,29%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana13.8496.9650,24%66,5%
Biobío1.2461.4750,22%6,0%
Valparaíso1.0641.6080,16%5,1%
Araucanía6918290,23%3,3%
Maule6909180,14%3,3%
Los Lagos6286840,17%3,0%
O'Higgins5197980,12%2,5%
Antofagasta5054870,22%2,4%
Coquimbo3236840,14%1,6%
Ñuble3133890,20%1,5%
Magallanes2602020,33%1,2%
Los Ríos2343160,22%1,1%
Arica y Parinacota1562380,28%0,7%
Tarapacá1242880,11%0,6%
Atacama1182430,13%0,6%
Aysén981350,28%0,5%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.