Venta al por menor de otros enseres domésticos en comercios especializados

Subrubro 475 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 8 actividades que contiene. 83.871 trabajadores formales en 31.491 empresas en 2024, repartidos en 318 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

83.871
trabajadores formales
31.491
empresas
318
comunas con al menos una
+42%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

050.000100.000150.00020052015202483.871
050.000100.000150.00020052015202483.871

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
20 mil45 mil70 mil95 mil120 milproyección →101 mil2029 · central2005201520242029
20 mil45 mil70 mil95 mil120 milproyección →101 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%1,9% anual observado · 3,7% proyectado

Qué hay adentro

8

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

020.00040.00060.000Venta al por menor de artículos de ferretería y materiale…57.578Venta al por menor de aparatos eléctricos, textiles para …15.200Venta al por menor de muebles y colchones en comercios es…4.570Venta al por menor de telas, lanas, hilos y similares en …3.130Venta al por menor de productos de vidrio en comercios es…1.409Venta al por menor de pinturas, barnices y lacas en comer…1.042Venta al por menor de instrumentos musicales en comercios…838Venta al por menor de tapices, alfombras y cubrimientos p…104
020.00040.00060.000Venta al por menor de artículos de ferretería y materia…57.578Venta al por menor de aparatos eléctricos, textiles par…15.200Venta al por menor de muebles y colchones en comercios…4.570Venta al por menor de telas, lanas, hilos y similares e…3.130Venta al por menor de productos de vidrio en comercios…1.409Venta al por menor de pinturas, barnices y lacas en com…1.042Venta al por menor de instrumentos musicales en comerci…838Venta al por menor de tapices, alfombras y cubrimientos…104

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

05.00010.00015.00020.000Las Condes15.920Santiago8.114Temuco2.380Huechuraba2.035Viña del Mar2.005Vitacura1.996Maipú1.907Concepción1.630Lampa1.559Providencia1.312La Granja1.265Antofagasta1.180Chillán1.158San Bernardo1.150Puerto Montt1.101
05.00010.00015.00020.000Las Condes15.920Santiago8.114Temuco2.380Huechuraba2.035Viña del Mar2.005Vitacura1.996Maipú1.907Concepción1.630Lampa1.559Providencia1.312La Granja1.265Antofagasta1.180Chillán1.158San Bernardo1.150Puerto Montt1.101

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

035810La Granja8,53%El Quisco5,54%La Ligua4,70%Los Lagos4,25%Peñaflor4,17%Yumbel3,97%Caldera3,28%Pichilemu3,13%Concón3,02%Coelemu2,89%Villarrica2,88%Parral2,65%Loncoche2,64%Padre las Casas2,62%Cañete2,50%
035810La Granja8,53%El Quisco5,54%La Ligua4,70%Los Lagos4,25%Peñaflor4,17%Yumbel3,97%Caldera3,28%Pichilemu3,13%Concón3,02%Coelemu2,89%Villarrica2,88%Parral2,65%Loncoche2,64%Padre las Casas2,62%Cañete2,50%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana48.20512.8100,83%57,5%
Valparaíso7.1172.7981,05%8,5%
Araucanía4.9281.7341,62%5,9%
Biobío4.6633.0150,84%5,6%
Maule3.1382.0580,65%3,7%
O'Higgins2.8921.6290,66%3,4%
Los Lagos2.8131.5310,76%3,4%
Ñuble1.9741.0781,28%2,4%
Coquimbo1.9171.2850,85%2,3%
Antofagasta1.6608370,72%2,0%
Los Ríos1.2066411,12%1,4%
Tarapacá1.0286390,92%1,2%
Magallanes9352691,19%1,1%
Atacama6824390,74%0,8%
Arica y Parinacota3715100,68%0,4%
Aysén3422180,96%0,4%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.