Venta al por menor en comercios no especializados

Subrubro 471 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 3 actividades que contiene. 188.358 trabajadores formales en 27.982 empresas en 2024, repartidos en 319 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

188.358
trabajadores formales
27.982
empresas
319
comunas con al menos una
+18%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

0100.000200.000300.000200520152024188.358
0100.000200.000300.000200520152024188.358

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
0100 mil200 mil300 milproyección →209 mil2029 · central2005201520242029
0100 mil200 mil300 milproyección →209 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%0,9% anual observado · 2,1% proyectado

Qué hay adentro

3

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

050.000100.000150.000Venta al por menor en comercios de alimentos, bebidas o t…114.853Venta al por menor en comercios de vestuario y productos …62.852Otras actividades de venta al por menor en comercios no e…10.653
050.000100.000150.000Venta al por menor en comercios de alimentos, bebidas o…114.853Venta al por menor en comercios de vestuario y producto…62.852Otras actividades de venta al por menor en comercios no…10.653

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

020.00040.00060.000Quilicura50.722Las Condes33.364Santiago25.278Providencia11.483Temuco6.828Vitacura5.149Concepción3.957San Fernando3.159Vilcún2.893Punta Arenas2.496Pudahuel1.936Santa Cruz1.671Puerto Montt1.325Nueva Imperial1.317Talca1.248
020.00040.00060.000Quilicura50.722Las Condes33.364Santiago25.278Providencia11.483Temuco6.828Vitacura5.149Concepción3.957San Fernando3.159Vilcún2.893Punta Arenas2.496Pudahuel1.936Santa Cruz1.671Puerto Montt1.325Nueva Imperial1.317Talca1.248

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

010203040Vilcún33,49%Quilicura23,02%Toltén21,72%Nueva Imperial21,66%Chile Chico11,87%El Tabo10,05%Calbuco8,96%Pucón8,75%San Fernando8,40%Santa Cruz8,24%Placilla8,03%Cunco6,35%Mulchén6,03%Paillaco5,88%Santa Bárbara5,80%
010203040Vilcún33,49%Quilicura23,02%Toltén21,72%Nueva Imperial21,66%Chile Chico11,87%El Tabo10,05%Calbuco8,96%Pucón8,75%San Fernando8,40%Santa Cruz8,24%Placilla8,03%Cunco6,35%Mulchén6,03%Paillaco5,88%Santa Bárbara5,80%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana134.40711.9122,33%71,4%
Araucanía14.6891.2814,82%7,8%
Biobío8.4262.4021,51%4,5%
O'Higgins6.8821.3061,58%3,7%
Los Lagos4.9501.7961,34%2,6%
Valparaíso3.9302.4500,58%2,1%
Maule3.7161.6640,78%2,0%
Magallanes2.8403973,63%1,5%
Ñuble2.0019351,29%1,1%
Los Ríos1.7435431,63%0,9%
Aysén1.4693204,14%0,8%
Coquimbo9649250,43%0,5%
Antofagasta7749120,34%0,4%
Atacama6723860,73%0,4%
Tarapacá6054860,54%0,3%
Arica y Parinacota2902670,53%0,2%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.