Actividades de campamentos, parques de vehículos de recreo y parques de caravanas

Subrubro 552 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y la única actividad que contiene. 199 trabajadores formales en 335 empresas en 2024, repartidos en 41 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

199
trabajadores formales
335
empresas
41
comunas con al menos una

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

0100200300200520152024199
0100200300200520152024199

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

010203040La Serena32Santa Bárbara14Coquimbo13Puerto Varas13Natales12Florida9Paihuano8La Pintana8Longaví7El Tabo6Quillón6Las Cabras5Santa Cruz5Pucón5Puyehue5
010203040La Serena32Santa Bárbara14Coquimbo13Puerto Varas13Natales12Florida9Paihuano8La Pintana8Longaví7El Tabo6Quillón6Las Cabras5Santa Cruz5Pucón5Puyehue5

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Coquimbo55390,02%27,6%
Biobío30370,01%15,1%
Metropolitana26310,00%13,1%
Los Lagos20280,01%10,1%
O'Higgins13180,00%6,5%
Magallanes1230,02%6,0%
Maule11230,00%5,5%
Ñuble11260,01%5,5%
Valparaíso8120,00%4,0%
Araucanía7550,00%3,5%
Antofagasta340,00%1,5%
Aysén3210,01%1,5%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.