Actividades de restaurantes y de servicio móvil de comidas

Subrubro 561 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y la única actividad que contiene. 258.547 trabajadores formales en 57.944 empresas en 2024, repartidos en 339 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

258.547
trabajadores formales
57.944
empresas
339
comunas con al menos una
+152%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

0100.000200.000300.000200520152024258.547
0100.000200.000300.000200520152024258.547

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
0100 mil200 mil300 mil400 milproyección →324 mil2029 · central2005201520242029
0100 mil200 mil300 mil400 milproyección →324 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%5,0% anual observado · 4,6% proyectado

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

020.00040.00060.00080.000Las Condes60.205Providencia20.319Santiago13.118Viña del Mar11.791Vitacura9.920Concepción6.376Temuco4.756Pudahuel4.575La Serena4.482Valparaíso3.891Quilicura3.849Ñuñoa3.808Valdivia3.339Quinta Normal3.043Antofagasta3.032
020.00040.00060.00080.000Las Condes60.205Providencia20.319Santiago13.118Viña del Mar11.791Vitacura9.920Concepción6.376Temuco4.756Pudahuel4.575La Serena4.482Valparaíso3.891Quilicura3.849Ñuñoa3.808Valdivia3.339Quinta Normal3.043Antofagasta3.032

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0102030Pucón20,35%Pichilemu14,66%Puchuncaví13,39%San José de Maipo13,02%Canela12,77%Algarrobo12,56%Zapallar11,17%El Quisco11,01%Navidad10,74%Natales9,87%San Pedro de Atacama9,04%Caldera8,98%Pelluhue8,49%Cisnes7,56%El Tabo7,44%
0102030Pucón20,35%Pichilemu14,66%Puchuncaví13,39%San José de Maipo13,02%Canela12,77%Algarrobo12,56%Zapallar11,17%El Quisco11,01%Navidad10,74%Natales9,87%San Pedro de Atacama9,04%Caldera8,98%Pelluhue8,49%Cisnes7,56%El Tabo7,44%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana149.25018.3242,58%57,7%
Valparaíso28.6506.6214,25%11,1%
Biobío13.5955.0092,44%5,3%
Araucanía10.4113.4053,41%4,0%
Coquimbo8.5433.2903,79%3,3%
Los Lagos8.0093.4702,18%3,1%
Maule7.3314.1771,53%2,8%
O'Higgins7.1963.2761,65%2,8%
Antofagasta5.2162.0882,26%2,0%
Los Ríos4.6301.6614,32%1,8%
Ñuble3.9792.0292,57%1,5%
Tarapacá3.2101.3162,87%1,2%
Magallanes3.0215503,86%1,2%
Arica y Parinacota2.0689763,78%0,8%
Atacama1.8261.2031,98%0,7%
Aysén1.6125494,54%0,6%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.