Actividades auxiliares de servicios financieros, excepto las de seguros y fondos de pensiones

Subrubro 661 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 11 actividades que contiene. 43.404 trabajadores formales en 10.381 empresas en 2024, repartidos en 168 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

43.404
trabajadores formales
10.381
empresas
168
comunas con al menos una
+42%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

020.00040.00060.00080.00020052015202443.404
020.00040.00060.00080.00020052015202443.404

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
10 mil30 mil50 mil70 mil90 milproyección →69 mil2029 · central2005201520242029
10 mil30 mil50 mil70 mil90 milproyección →69 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%1,9% anual observado · 9,6% proyectado

Qué hay adentro

11

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

010.00020.00030.000Empresas de asesoría y consultoría en inversión financier…23.309Otras actividades auxiliares de las actividades de servic…14.725Corredores de bolsa2.166Actividades de casas de cambio y operadores de divisa1.415Administración de mercados financieros612Administración de tarjetas de crédito593Otros servicios de corretaje de valores y commodities n.c…361Agentes de valores141Actividades de clasificadoras de riesgo73Actividades de securitizadoras5Actividades de cámaras de compensación4
010.00020.00030.000Empresas de asesoría y consultoría en inversión financi…23.309Otras actividades auxiliares de las actividades de serv…14.725Corredores de bolsa2.166Actividades de casas de cambio y operadores de divisa1.415Administración de mercados financieros612Administración de tarjetas de crédito593Otros servicios de corretaje de valores y commodities n…361Agentes de valores141Actividades de clasificadoras de riesgo73Actividades de securitizadoras5Actividades de cámaras de compensación4

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

05.00010.00015.00020.000Las Condes16.048Santiago12.228Providencia4.688Huechuraba1.872Vitacura1.609La Florida664Ñuñoa562Lo Barnechea369Viña del Mar327Punta Arenas233Mostazal220La Serena218Concepción217Valparaíso198Antofagasta191
05.00010.00015.00020.000Las Condes16.048Santiago12.228Providencia4.688Huechuraba1.872Vitacura1.609La Florida664Ñuñoa562Lo Barnechea369Viña del Mar327Punta Arenas233Mostazal220La Serena218Concepción217Valparaíso198Antofagasta191

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0112Mostazal1,36%Santiago1,28%Las Condes1,16%La Florida0,93%Vitacura0,71%Huechuraba0,64%Lo Barnechea0,60%Providencia0,55%Punta Arenas0,37%Cerrillos0,34%Conchalí0,28%Ñuñoa0,26%La Serena0,26%Estación Central0,23%Colina0,20%
0112Mostazal1,36%Santiago1,28%Las Condes1,16%La Florida0,93%Vitacura0,71%Huechuraba0,64%Lo Barnechea0,60%Providencia0,55%Punta Arenas0,37%Cerrillos0,34%Conchalí0,28%Ñuñoa0,26%La Serena0,26%Estación Central0,23%Colina0,20%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana39.6607.6920,69%91,4%
Valparaíso9006820,13%2,1%
O'Higgins4462270,10%1,0%
Los Lagos3702710,10%0,9%
Biobío3493190,06%0,8%
Maule3362540,07%0,8%
Coquimbo2541840,11%0,6%
Magallanes236660,30%0,5%
Antofagasta2131550,09%0,5%
Araucanía1961760,06%0,5%
Tarapacá131890,12%0,3%
Los Ríos130900,12%0,3%
Ñuble83900,05%0,2%
Arica y Parinacota40440,07%0,1%
Aysén37190,10%0,1%
Atacama23230,02%0,1%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.