Actividades creativas, artísticas y de entretenimiento

Subrubro 900 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 5 actividades que contiene. 5.671 trabajadores formales en 7.862 empresas en 2024, repartidos en 153 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

5.671
trabajadores formales
7.862
empresas
153
comunas con al menos una
+690%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

02.5005.0007.50010.0002005201520245.671
02.5005.0007.50010.0002005201520245.671

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
05 mil10 mil15 milproyección →8 mil2029 · central2005201520242029
05 mil10 mil15 milproyección →8 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%11,5% anual observado · 6,3% proyectado

Qué hay adentro

5

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

02.0004.0006.000Servicios de producción de obras de teatro, conciertos, e…4.061Otras actividades creativas, artísticas y de entretenimie…989Actividades artísticas realizadas por bandas de música, c…354Actividades de artistas realizadas de forma independiente…216Servicios prestados por periodistas independientes51
02.0004.0006.000Servicios de producción de obras de teatro, conciertos,…4.061Otras actividades creativas, artísticas y de entretenim…989Actividades artísticas realizadas por bandas de música,…354Actividades de artistas realizadas de forma independien…216Servicios prestados por periodistas independientes51

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

02505007501.000Santiago893Providencia685Las Condes453Vitacura314Concepción253Recoleta247Antofagasta191Ñuñoa187Iquique131Rancagua121Temuco110Viña del Mar105Punta Arenas99Quilpué88Valparaíso70
02505007501.000Santiago893Providencia685Las Condes453Vitacura314Concepción253Recoleta247Antofagasta191Ñuñoa187Iquique131Rancagua121Temuco110Viña del Mar105Punta Arenas99Quilpué88Valparaíso70

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

00000Recoleta0,34%Iquique0,16%Vitacura0,14%Concepción0,13%Antofagasta0,11%Rancagua0,09%Santiago0,09%Ñuñoa0,09%Providencia0,08%Temuco0,07%Viña del Mar0,05%Las Condes0,03%
00000Recoleta0,34%Iquique0,16%Vitacura0,14%Concepción0,13%Antofagasta0,11%Rancagua0,09%Santiago0,09%Ñuñoa0,09%Providencia0,08%Temuco0,07%Viña del Mar0,05%Las Condes0,03%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana3.4684.1410,06%61,2%
Valparaíso3987620,06%7,0%
Biobío3474210,06%6,1%
Antofagasta2211760,10%3,9%
O'Higgins2134010,05%3,8%
Araucanía1573440,05%2,8%
Los Lagos1472610,04%2,6%
Coquimbo1402320,06%2,5%
Tarapacá1351310,12%2,4%
Maule1103240,02%1,9%
Magallanes107900,14%1,9%
Atacama691200,07%1,2%
Ñuble631180,04%1,1%
Los Ríos511650,05%0,9%
Arica y Parinacota30970,05%0,5%
Aysén15790,04%0,3%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.