Actividades de apoyo a la agricultura y la ganadería y actividades poscosecha

Subrubro 016 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 3 actividades que contiene. 299.814 trabajadores formales en 14.797 empresas en 2024, repartidos en 279 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

299.814
trabajadores formales
14.797
empresas
279
comunas con al menos una
+133%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

0100.000200.000300.000400.000200520152024299.814
0100.000200.000300.000400.000200520152024299.814

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
0100 mil200 mil300 mil400 milproyección →350 mil2029 · central2005201520242029
0100 mil200 mil300 mil400 milproyección →350 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%4,5% anual observado · 3,1% proyectado

Qué hay adentro

3

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

0100.000200.000300.000Actividades de apoyo a la agricultura296.486Actividades poscosecha2.832Actividades de apoyo a la ganadería496
0100.000200.000300.000Actividades de apoyo a la agricultura296.486Actividades poscosecha2.832Actividades de apoyo a la ganadería496

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

05.00010.00015.00020.000Curicó17.568Rancagua14.776Melipilla14.186Sagrada Familia13.111Rengo8.805Vitacura8.708Romeral7.839Ovalle6.977Teno6.775Las Condes6.669San Fernando6.623Paine6.546Santa Cruz6.241Molina6.230Providencia6.139
05.00010.00015.00020.000Curicó17.568Rancagua14.776Melipilla14.186Sagrada Familia13.111Rengo8.805Vitacura8.708Romeral7.839Ovalle6.977Teno6.775Las Condes6.669San Fernando6.623Paine6.546Santa Cruz6.241Molina6.230Providencia6.139

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0204060Sagrada Familia58,65%Río Claro54,67%Putaendo44,33%Chépica43,03%Malloa42,20%Lolol39,36%Peralillo35,08%Vicuña35,08%Paredones34,74%Chimbarongo33,75%Las Cabras33,73%Marchihue33,50%Catemu32,24%Quinta de Tilcoco32,08%Santa Cruz30,77%
0204060Sagrada Familia58,65%Río Claro54,67%Putaendo44,33%Chépica43,03%Malloa42,20%Lolol39,36%Peralillo35,08%Vicuña35,08%Paredones34,74%Chimbarongo33,75%Las Cabras33,73%Marchihue33,50%Catemu32,24%Quinta de Tilcoco32,08%Santa Cruz30,77%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
O'Higgins87.1953.47020,04%29,1%
Maule81.9342.21417,10%27,3%
Metropolitana76.5893.5961,33%25,5%
Valparaíso20.0351.5752,97%6,7%
Coquimbo15.6827916,96%5,2%
Araucanía6.7266922,21%2,2%
Atacama3.5012123,80%1,2%
Biobío3.0105160,54%1,0%
Los Lagos1.9626790,53%0,7%
Ñuble1.8213961,18%0,6%
Los Ríos9703930,90%0,3%
Magallanes161690,21%0,1%
Antofagasta123290,05%0,0%
Aysén70930,20%0,0%
Arica y Parinacota21360,04%0,0%
Tarapacá14360,01%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.