Actividades de apoyo al transporte

Subrubro 522 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 10 actividades que contiene. 89.639 trabajadores formales en 12.157 empresas en 2024, repartidos en 227 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

89.639
trabajadores formales
12.157
empresas
227
comunas con al menos una
+49%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

050.000100.000150.00020052015202489.639
050.000100.000150.00020052015202489.639

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
30 mil55 mil80 mil105 mil130 milproyección →104 mil2029 · central2005201520242029
30 mil55 mil80 mil105 mil130 milproyección →104 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%2,1% anual observado · 3,1% proyectado

Qué hay adentro

10

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

010.00020.00030.000Actividades de servicios vinculadas al transporte terrest…21.786Actividades de servicios vinculadas al transporte acuático17.254Manipulación de la carga15.169Explotación de estacionamientos de vehículos automotores …14.810Agencias de aduanas7.926Otras actividades de apoyo al transporte n.c.p.6.946Actividades de servicios vinculadas al transporte aéreo1.613Servicios prestados por concesionarios de carreteras1.521Explotación de terminales terrestres de pasajeros1.507Agencias de naves1.107
010.00020.00030.000Actividades de servicios vinculadas al transporte terre…21.786Actividades de servicios vinculadas al transporte acuát…17.254Manipulación de la carga15.169Explotación de estacionamientos de vehículos automotore…14.810Agencias de aduanas7.926Otras actividades de apoyo al transporte n.c.p.6.946Actividades de servicios vinculadas al transporte aéreo1.613Servicios prestados por concesionarios de carreteras1.521Explotación de terminales terrestres de pasajeros1.507Agencias de naves1.107

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

05.00010.00015.000Valparaíso14.255Las Condes11.597Providencia8.459Pudahuel6.936Santiago6.195San Antonio3.052Viña del Mar2.502Antofagasta2.426Talcahuano2.416Puerto Montt2.076Ñuñoa1.876Coronel1.750Estación Central1.675Iquique1.629Maipú1.465
05.00010.00015.000Valparaíso14.255Las Condes11.597Providencia8.459Pudahuel6.936Santiago6.195San Antonio3.052Viña del Mar2.502Antofagasta2.426Talcahuano2.416Puerto Montt2.076Ñuñoa1.876Coronel1.750Estación Central1.675Iquique1.629Maipú1.465

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

051015San Antonio13,40%Penco12,61%Valparaíso11,87%Chañaral7,77%Coronel5,53%Mejillones5,46%Pudahuel5,38%Yumbel4,60%Talcahuano4,44%Limache3,29%Estación Central2,57%Llanquihue2,01%Iquique2,00%Llaillay1,84%Arica1,80%
051015San Antonio13,40%Penco12,61%Valparaíso11,87%Chañaral7,77%Coronel5,53%Mejillones5,46%Pudahuel5,38%Yumbel4,60%Talcahuano4,44%Limache3,29%Estación Central2,57%Llanquihue2,01%Iquique2,00%Llaillay1,84%Arica1,80%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana45.5546.0960,79%50,8%
Valparaíso21.4231.5183,17%23,9%
Biobío7.4197011,33%8,3%
Antofagasta2.8504411,24%3,2%
Los Lagos2.7884700,76%3,1%
Tarapacá1.8452711,65%2,1%
Maule1.3824570,29%1,5%
Magallanes1.0331401,32%1,2%
Arica y Parinacota9751711,78%1,1%
O'Higgins9744330,22%1,1%
Araucanía9203870,30%1,0%
Los Ríos8231740,77%0,9%
Coquimbo7604390,34%0,8%
Atacama4321820,47%0,5%
Ñuble3981930,26%0,4%
Aysén63840,18%0,1%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.