Actividades de otras asociaciones

Subrubro 949 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 7 actividades que contiene. 152.274 trabajadores formales en 13.422 empresas en 2024, repartidos en 256 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

152.274
trabajadores formales
13.422
empresas
256
comunas con al menos una
+114%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

050.000100.000150.000200.000200520152024152.274
050.000100.000150.000200.000200520152024152.274

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
0100 mil200 mil300 milproyección →188 mil2029 · central2005201520242029
0100 mil200 mil300 milproyección →188 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%4,1% anual observado · 4,3% proyectado

Qué hay adentro

7

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

020.00040.00060.00080.000Actividades de otras asociaciones n.c.p.60.606Consejo de administración de edificios y condominios42.713Fundaciones y corporaciones; asociaciones que promueven a…41.848Actividades de organizaciones religiosas6.210Actividades de clubes sociales432Actividades de centros de madres242Actividades de organizaciones políticas223
020.00040.00060.00080.000Actividades de otras asociaciones n.c.p.60.606Consejo de administración de edificios y condominios42.713Fundaciones y corporaciones; asociaciones que promueven…41.848Actividades de organizaciones religiosas6.210Actividades de clubes sociales432Actividades de centros de madres242Actividades de organizaciones políticas223

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

010.00020.00030.000Santiago21.845Providencia14.048Las Condes11.380Viña del Mar8.814Valparaíso5.100Ñuñoa4.574Concepción4.489Independencia4.183Melipilla3.851San Miguel3.668Vitacura3.660Recoleta3.379Maipú2.840Villa Alemana2.797Peñalolén2.496
010.00020.00030.000Santiago21.845Providencia14.048Las Condes11.380Viña del Mar8.814Valparaíso5.100Ñuñoa4.574Concepción4.489Independencia4.183Melipilla3.851San Miguel3.668Vitacura3.660Recoleta3.379Maipú2.840Villa Alemana2.797Peñalolén2.496

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0102030Pozo Almonte27,18%Lebu20,13%Lo Prado18,80%Algarrobo17,62%Los Álamos16,53%Villa Alemana14,87%Pemuco13,31%Papudo9,83%Independencia9,46%Calera de Tango9,21%Talagante8,44%San Pedro de Atacama7,60%Melipilla7,48%Quirihue7,17%Zapallar7,06%
0102030Pozo Almonte27,18%Lebu20,13%Lo Prado18,80%Algarrobo17,62%Los Álamos16,53%Villa Alemana14,87%Pemuco13,31%Papudo9,83%Independencia9,46%Calera de Tango9,21%Talagante8,44%San Pedro de Atacama7,60%Melipilla7,48%Quirihue7,17%Zapallar7,06%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana100.2537.6281,73%65,8%
Valparaíso22.8641.7213,39%15,0%
Biobío9.1036151,63%6,0%
Maule3.3993650,71%2,2%
Tarapacá3.0042212,68%2,0%
Antofagasta1.9473500,84%1,3%
Araucanía1.8983790,62%1,2%
Ñuble1.8341731,19%1,2%
Coquimbo1.7444340,77%1,1%
Arica y Parinacota1.7442063,18%1,1%
Los Lagos1.5844290,43%1,0%
O'Higgins1.1452850,26%0,8%
Atacama6822650,74%0,4%
Magallanes531710,68%0,3%
Los Ríos3951620,37%0,3%
Aysén1471180,41%0,1%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.