Acuicultura

Subrubro 032 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 5 actividades que contiene. 68.752 trabajadores formales en 2.552 empresas en 2024, repartidos en 83 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

68.752
trabajadores formales
2.552
empresas
83
comunas con al menos una
+94%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

020.00040.00060.00080.00020052015202468.752
020.00040.00060.00080.00020052015202468.752

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
20 mil40 mil60 mil80 mil100 milproyección →70 mil2029 · central2005201520242029
20 mil40 mil60 mil80 mil100 milproyección →70 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%3,5% anual observado · 0,2% proyectado

Qué hay adentro

5

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

010.00020.00030.00040.000Servicios relacionados con la acuicultura marina34.267Cultivo y crianza de peces marinos26.835Acuicultura de agua dulce3.232Cultivo, reproducción y manejo de algas marinas2.572Reproducción y cría de moluscos, crustáceos y gusanos mar…1.846
010.00020.00030.00040.000Servicios relacionados con la acuicultura marina34.267Cultivo y crianza de peces marinos26.835Acuicultura de agua dulce3.232Cultivo, reproducción y manejo de algas marinas2.572Reproducción y cría de moluscos, crustáceos y gusanos m…1.846

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

010.00020.00030.00040.000Puerto Montt32.934Chonchi4.678Puerto Varas4.243Providencia3.504Rancagua2.644Vitacura2.328Castro1.985Quellón1.681Aysén1.499Natales1.498Las Condes1.310Punta Arenas1.199Dalcahue749Calbuco703Osorno576
010.00020.00030.00040.000Puerto Montt32.934Chonchi4.678Puerto Varas4.243Providencia3.504Rancagua2.644Vitacura2.328Castro1.985Quellón1.681Aysén1.499Natales1.498Las Condes1.310Punta Arenas1.199Dalcahue749Calbuco703Osorno576

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0204060Chonchi57,44%Cisnes33,43%Puqueldón33,09%Curaco de Vélez30,17%Quemchi25,63%Aysén22,88%Puerto Montt22,31%Maullín20,33%Quinchao19,51%Quellón18,82%Dalcahue16,08%Natales15,11%Puerto Varas11,13%Hualaihué10,05%Castro9,62%
0204060Chonchi57,44%Cisnes33,43%Puqueldón33,09%Curaco de Vélez30,17%Quemchi25,63%Aysén22,88%Puerto Montt22,31%Maullín20,33%Quinchao19,51%Quellón18,82%Dalcahue16,08%Natales15,11%Puerto Varas11,13%Hualaihué10,05%Castro9,62%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Los Lagos50.1111.86213,61%72,9%
Metropolitana8.2381450,14%12,0%
Magallanes2.827843,61%4,1%
O'Higgins2.644100,61%3,8%
Aysén2.3121616,51%3,4%
Los Ríos657350,61%1,0%
Biobío546490,10%0,8%
Valparaíso442370,07%0,6%
Araucanía417440,14%0,6%
Tarapacá311110,28%0,5%
Coquimbo137540,06%0,2%
Atacama60340,07%0,1%
Maule31110,01%0,0%
Antofagasta19100,01%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.