Cultivo de plantas no perennes

Subrubro 011 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 22 actividades que contiene. 39.256 trabajadores formales en 26.006 empresas en 2024, repartidos en 277 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

39.256
trabajadores formales
26.006
empresas
277
comunas con al menos una
-75%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

0100.000200.000300.00020052015202439.256
0100.000200.000300.00020052015202439.256

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
0100 mil200 mil300 milproyección →02029 · central2005201520242029
0100 mil200 mil300 milproyección →02029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%-7,0% anual observado

Qué hay adentro

22

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

05.00010.00015.000Cultivo de trigo13.756Cultivo de hortalizas y melones8.312Cultivos forrajeros en praderas mejoradas o sembradas; cu…3.761Cultivo de semillas de hortalizas2.718Cultivo de maíz2.701Cultivo de semillas de cereales, legumbres y oleaginosas …2.006Cultivo de papas1.723Cultivo de flores1.371Cultivo de porotos654Cultivos de semillas de flores; cultivo de semillas de pl…573Cultivo de otros cereales (excepto trigo, maíz, avena y c…383Cultivo de cebada350Cultivo de otras legumbres (excepto porotos y lupino)349Cultivo de arroz155
05.00010.00015.000Cultivo de trigo13.756Cultivo de hortalizas y melones8.312Cultivos forrajeros en praderas mejoradas o sembradas;…3.761Cultivo de semillas de hortalizas2.718Cultivo de maíz2.701Cultivo de semillas de cereales, legumbres y oleaginosa…2.006Cultivo de papas1.723Cultivo de flores1.371Cultivo de porotos654Cultivos de semillas de flores; cultivo de semillas de…573Cultivo de otros cereales (excepto trigo, maíz, avena y…383Cultivo de cebada350Cultivo de otras legumbres (excepto porotos y lupino)349Cultivo de arroz155

8 actividades más, juntas el 1,1 % del subrubro.

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

05001.0001.5002.000Temuco1.569Quillota1.507Graneros1.399Macul1.235Los Ángeles1.095Arica1.061Limache988Paine885La Serena838Curacaví790Chépica771Curicó760Santiago724San Ignacio678Hijuelas669
05001.0001.5002.000Temuco1.569Quillota1.507Graneros1.399Macul1.235Los Ángeles1.095Arica1.061Limache988Paine885La Serena838Curacaví790Chépica771Curicó760Santiago724San Ignacio678Hijuelas669

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

05101520San Ignacio18,25%El Carmen17,91%Quilaco13,26%Chépica12,59%Freire12,43%Quinta de Tilcoco11,55%Perquenco11,48%Mariquina10,66%Yungay9,47%Graneros9,26%Curacaví8,30%Pemuco8,24%Hijuelas8,01%Limache7,20%Pinto7,11%
05101520San Ignacio18,25%El Carmen17,91%Quilaco13,26%Chépica12,59%Freire12,43%Quinta de Tilcoco11,55%Perquenco11,48%Mariquina10,66%Yungay9,47%Graneros9,26%Curacaví8,30%Pemuco8,24%Hijuelas8,01%Limache7,20%Pinto7,11%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana7.3192.3150,13%18,6%
O'Higgins6.7634.7141,55%17,2%
Araucanía4.9812.6191,63%12,7%
Valparaíso4.6031.9090,68%11,7%
Maule4.1036.5110,86%10,5%
Ñuble4.0842.7152,64%10,4%
Biobío1.9021.3770,34%4,8%
Coquimbo1.8359960,81%4,7%
Los Ríos1.1243141,05%2,9%
Los Lagos1.1016380,30%2,8%
Arica y Parinacota1.0721.4641,96%2,7%
Atacama1921310,21%0,5%
Aysén116660,33%0,3%
Magallanes30910,04%0,1%
Antofagasta17410,01%0,0%
Tarapacá141050,01%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.