Cultivo de plantas perennes

Subrubro 012 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 13 actividades que contiene. 242.281 trabajadores formales en 22.218 empresas en 2024, repartidos en 276 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

242.281
trabajadores formales
22.218
empresas
276
comunas con al menos una
-21%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

0100.000200.000300.000400.000200520152024242.281
0100.000200.000300.000400.000200520152024242.281

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
100 mil200 mil300 mil400 milproyección →270 mil2029 · central2005201520242029
100 mil200 mil300 mil400 milproyección →270 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%-1,2% anual observado · 2,2% proyectado

Qué hay adentro

13

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

050.000100.000150.000200.000Cultivo de frutas de pepita y de hueso162.966Cultivo de otras plantas perennes25.729Cultivo de uva para mesa20.560Cultivo de uva destinada a la producción de vino12.500Cultivo de frutos oleaginosos (incluye el cultivo de acei…8.490Cultivo de otros frutos y nueces de árboles y arbustos7.189Cultivo de frutas tropicales y subtropicales (incluye el …2.433Cultivo de cítricos881Cultivo de plantas con las que se preparan bebidas (inclu…792Cultivo de uva destinada a la producción de pisco y aguar…507Cultivo de plantas aromáticas, medicinales y farmacéuticas103Cultivo de especias75Cultivo de semillas de frutas56
050.000100.000150.000200.000Cultivo de frutas de pepita y de hueso162.966Cultivo de otras plantas perennes25.729Cultivo de uva para mesa20.560Cultivo de uva destinada a la producción de vino12.500Cultivo de frutos oleaginosos (incluye el cultivo de ac…8.490Cultivo de otros frutos y nueces de árboles y arbustos7.189Cultivo de frutas tropicales y subtropicales (incluye e…2.433Cultivo de cítricos881Cultivo de plantas con las que se preparan bebidas (inc…792Cultivo de uva destinada a la producción de pisco y agu…507Cultivo de plantas aromáticas, medicinales y farmacéuti…103Cultivo de especias75Cultivo de semillas de frutas56

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

05.00010.00015.00020.000Vitacura18.698Curicó16.675Las Condes16.663Coihueco9.988Romeral9.253Huechuraba8.480Providencia8.050Linares7.167Coltauco6.919Los Ángeles5.778San Fernando4.863Molina3.983Teno3.963Requínoa3.594Rancagua3.454
05.00010.00015.00020.000Vitacura18.698Curicó16.675Las Condes16.663Coihueco9.988Romeral9.253Huechuraba8.480Providencia8.050Linares7.167Coltauco6.919Los Ángeles5.778San Fernando4.863Molina3.983Teno3.963Requínoa3.594Rancagua3.454

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

020406080Coihueco66,06%Coltauco48,98%Rauco36,06%Panquehue33,19%Lolol32,76%Monte Patria31,01%Las Cabras27,53%Pinto26,98%Romeral26,93%Longaví26,48%Nancagua26,24%María Pinto25,39%Traiguén25,38%San Fabián25,10%Galvarino23,94%
020406080Coihueco66,06%Coltauco48,98%Rauco36,06%Panquehue33,19%Lolol32,76%Monte Patria31,01%Las Cabras27,53%Pinto26,98%Romeral26,93%Longaví26,48%Nancagua26,24%María Pinto25,39%Traiguén25,38%San Fabián25,10%Galvarino23,94%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana72.5583.5571,26%29,9%
Maule62.8816.55213,12%26,0%
O'Higgins42.8443.9869,85%17,7%
Ñuble19.3961.23512,54%8,0%
Valparaíso15.2652.6032,26%6,3%
Coquimbo8.1482.1833,62%3,4%
Biobío7.9045181,42%3,3%
Araucanía5.2905191,73%2,2%
Los Lagos4.3562161,18%1,8%
Los Ríos2.0201651,88%0,8%
Atacama8952950,97%0,4%
Arica y Parinacota4762220,87%0,2%
Aysén111280,31%0,0%
Tarapacá80790,07%0,0%
Magallanes37240,05%0,0%
Antofagasta20360,01%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.