Enseñanza preescolar, primaria, secundaria científico humanista y técnico profesional

Subrubro 850 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 4 actividades que contiene. 498.091 trabajadores formales en 8.026 empresas en 2024, repartidos en 294 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

498.091
trabajadores formales
8.026
empresas
294
comunas con al menos una
+138%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

0200.000400.000600.000200520152024498.091
0200.000400.000600.000200520152024498.091

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
0200 mil400 mil600 mil800 milproyección →584 mil2029 · central2005201520242029
0200 mil400 mil600 mil800 milproyección →584 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%4,7% anual observado · 3,2% proyectado

Qué hay adentro

4

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

0100.000200.000300.000Enseñanza primaria, secundaria científico humanista y téc…297.399Enseñanza preescolar privada89.869Enseñanza primaria, secundaria científico humanista y téc…70.424Enseñanza preescolar pública40.399
0100.000200.000300.000Enseñanza primaria, secundaria científico humanista y t…297.399Enseñanza preescolar privada89.869Enseñanza primaria, secundaria científico humanista y t…70.424Enseñanza preescolar pública40.399

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

025.00050.00075.000100.000Santiago85.913Concepción13.747Antofagasta13.318Puente Alto13.060Providencia12.940Las Condes10.933Rancagua10.434Maipú10.168Valparaíso9.338Temuco8.665Los Ángeles8.564Arica8.278Viña del Mar8.173Chillán7.673Iquique7.624
025.00050.00075.000100.000Santiago85.913Concepción13.747Antofagasta13.318Puente Alto13.060Providencia12.940Las Condes10.933Rancagua10.434Maipú10.168Valparaíso9.338Temuco8.665Los Ángeles8.564Arica8.278Viña del Mar8.173Chillán7.673Iquique7.624

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0204060Alto Biobío46,82%Quinchao44,61%Llanquihue37,10%Los Álamos33,00%Puqueldón32,47%Antuco30,62%Queilén30,55%Padre las Casas29,19%Ninhue28,51%San Nicolás27,61%Cholchol27,43%Cañete26,93%Curaco de Vélez25,57%San Carlos25,10%Vallenar24,00%
0204060Alto Biobío46,82%Quinchao44,61%Llanquihue37,10%Los Álamos33,00%Puqueldón32,47%Antuco30,62%Queilén30,55%Padre las Casas29,19%Ninhue28,51%San Nicolás27,61%Cholchol27,43%Cañete26,93%Curaco de Vélez25,57%San Carlos25,10%Vallenar24,00%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana229.5143.3363,97%46,1%
Biobío47.0366108,43%9,4%
Valparaíso40.9389136,07%8,2%
O'Higgins23.4974015,40%4,7%
Araucanía22.9635567,53%4,6%
Los Lagos19.4184175,27%3,9%
Maule19.3253624,03%3,9%
Ñuble16.05114510,38%3,2%
Coquimbo15.6014306,92%3,1%
Antofagasta15.3701936,67%3,1%
Atacama11.1498112,10%2,2%
Tarapacá11.0931649,91%2,2%
Arica y Parinacota8.2789315,11%1,7%
Magallanes6.423498,20%1,3%
Los Ríos5.8502305,46%1,2%
Aysén5.5854615,74%1,1%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.