Enseñanza superior

Subrubro 853 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 4 actividades que contiene. 140.397 trabajadores formales en 572 empresas en 2024, repartidos en 60 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

140.397
trabajadores formales
572
empresas
60
comunas con al menos una
+35%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

050.000100.000150.000200520152024140.397
050.000100.000150.000200520152024140.397

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
70 mil95 mil120 mil145 mil170 milproyección →144 mil2029 · central2005201520242029
70 mil95 mil120 mil145 mil170 milproyección →144 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%1,6% anual observado · 0,6% proyectado

Qué hay adentro

4

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

020.00040.00060.000Enseñanza superior en universidades privadas58.647Enseñanza superior en universidades públicas47.969Enseñanza superior en institutos profesionales28.279Enseñanza superior en centros de formación técnica5.502
020.00040.00060.000Enseñanza superior en universidades privadas58.647Enseñanza superior en universidades públicas47.969Enseñanza superior en institutos profesionales28.279Enseñanza superior en centros de formación técnica5.502

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

020.00040.00060.000Santiago45.862Providencia17.127Concepción14.005Valparaíso9.329Vitacura9.306Temuco6.666Estación Central6.111Las Condes5.001San Joaquín4.163Talca4.135Antofagasta3.284Valdivia2.633La Serena1.589Arica1.451Iquique1.378
020.00040.00060.000Santiago45.862Providencia17.127Concepción14.005Valparaíso9.329Vitacura9.306Temuco6.666Estación Central6.111Las Condes5.001San Joaquín4.163Talca4.135Antofagasta3.284Valdivia2.633La Serena1.589Arica1.451Iquique1.378

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

05101520San Joaquín15,33%Estación Central9,38%Valparaíso7,77%Concepción7,47%Santiago4,80%Valdivia4,77%Temuco4,52%Lota4,18%Vitacura4,09%Talca4,03%Arica2,68%Providencia2,02%Antofagasta1,96%La Serena1,91%Iquique1,69%
05101520San Joaquín15,33%Estación Central9,38%Valparaíso7,77%Concepción7,47%Santiago4,80%Valdivia4,77%Temuco4,52%Lota4,18%Vitacura4,09%Talca4,03%Arica2,68%Providencia2,02%Antofagasta1,96%La Serena1,91%Iquique1,69%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana88.9582921,54%63,4%
Biobío14.358472,57%10,2%
Valparaíso10.228581,52%7,3%
Araucanía6.830162,24%4,9%
Maule4.203200,88%3,0%
Antofagasta3.307211,43%2,4%
Los Ríos2.70382,52%1,9%
Coquimbo2.271211,01%1,6%
Arica y Parinacota1.451112,65%1,0%
Tarapacá1.378181,23%1,0%
Los Lagos1.241180,34%0,9%
Atacama1.00951,09%0,7%
O'Higgins865230,20%0,6%
Magallanes78561,00%0,6%
Ñuble59150,38%0,4%
Aysén21930,62%0,2%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.