Extracción de madera

Subrubro 022 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y la única actividad que contiene. 8.621 trabajadores formales en 1.498 empresas en 2024, repartidos en 145 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

8.621
trabajadores formales
1.498
empresas
145
comunas con al menos una
-62%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

010.00020.00030.00040.0002005201520248.621
010.00020.00030.00040.0002005201520248.621

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
010 mil20 mil30 mil40 milproyección →4 mil2029 · central2005201520242029
010 mil20 mil30 mil40 milproyección →4 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%-4,9% anual observado · -13,7% proyectado

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

01.0002.0003.0004.000Constitución3.516Los Ángeles938Concepción545Talcahuano225Valdivia146Lumaco144Providencia142Temuco140Las Condes135Angol122Villarrica116San Rafael112Hualqui107Coelemu102La Unión100
01.0002.0003.0004.000Constitución3.516Los Ángeles938Concepción545Talcahuano225Valdivia146Lumaco144Providencia142Temuco140Las Condes135Angol122Villarrica116San Rafael112Hualqui107Coelemu102La Unión100

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0102030Constitución21,36%Lumaco6,24%Hualqui3,47%San Rafael2,70%Coelemu2,28%Los Ángeles1,09%La Unión0,87%Angol0,65%Villarrica0,61%Talcahuano0,41%Concepción0,29%Valdivia0,26%Temuco0,10%Providencia0,02%Las Condes0,01%
0102030Constitución21,36%Lumaco6,24%Hualqui3,47%San Rafael2,70%Coelemu2,28%Los Ángeles1,09%La Unión0,87%Angol0,65%Villarrica0,61%Talcahuano0,41%Concepción0,29%Valdivia0,26%Temuco0,10%Providencia0,02%Las Condes0,01%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Maule3.8742030,81%44,9%
Biobío2.1993290,39%25,5%
Araucanía1.0252480,34%11,9%
Metropolitana3972140,01%4,6%
Los Ríos3421120,32%4,0%
Ñuble342860,22%4,0%
O'Higgins190870,04%2,2%
Los Lagos1331300,04%1,5%
Valparaíso96420,01%1,1%
Aysén15180,04%0,2%
Antofagasta410,00%0,0%
Coquimbo2140,00%0,0%
Magallanes2140,00%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.