Extracción de piedra, arena y arcilla

Subrubro 081 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y la única actividad que contiene. 7.118 trabajadores formales en 1.393 empresas en 2024, repartidos en 192 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

7.118
trabajadores formales
1.393
empresas
192
comunas con al menos una
-44%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

010.00020.00030.00040.0002005201520247.118
010.00020.00030.00040.0002005201520247.118

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
010 mil20 mil30 mil40 milproyección →11 mil2029 · central2005201520242029
010 mil20 mil30 mil40 milproyección →11 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%-3,0% anual observado · 9,3% proyectado

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

02505007501.000Las Condes832Los Ángeles282Puerto Montt224Río Bueno216La Serena185Concepción182Cartagena170Valdivia168Antofagasta163San Bernardo143Temuco140Constitución132Lautaro131Curicó129Santiago123
02505007501.000Las Condes832Los Ángeles282Puerto Montt224Río Bueno216La Serena185Concepción182Cartagena170Valdivia168Antofagasta163San Bernardo143Temuco140Constitución132Lautaro131Curicó129Santiago123

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0246Cartagena4,07%Río Bueno3,32%Lautaro1,15%Constitución0,80%Los Ángeles0,33%Valdivia0,30%La Serena0,22%Chillán0,15%Puerto Montt0,15%Curicó0,14%San Bernardo0,12%Antofagasta0,10%Concepción0,10%Temuco0,10%Las Condes0,06%
0246Cartagena4,07%Río Bueno3,32%Lautaro1,15%Constitución0,80%Los Ángeles0,33%Valdivia0,30%La Serena0,22%Chillán0,15%Puerto Montt0,15%Curicó0,14%San Bernardo0,12%Antofagasta0,10%Concepción0,10%Temuco0,10%Las Condes0,06%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana1.7822250,03%25,0%
Biobío7051060,13%9,9%
Valparaíso6581410,10%9,2%
Maule5831510,12%8,2%
Los Ríos566980,53%8,0%
Los Lagos5151190,14%7,2%
Araucanía5061560,17%7,1%
O'Higgins4981140,11%7,0%
Coquimbo379700,17%5,3%
Antofagasta303540,13%4,3%
Ñuble285520,18%4,0%
Aysén113170,32%1,6%
Atacama104330,11%1,5%
Arica y Parinacota45200,08%0,6%
Tarapacá44220,04%0,6%
Magallanes32150,04%0,4%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.