Fondos y sociedades de inversión y entidades financieras similares

Subrubro 643 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y la única actividad que contiene. 65.838 trabajadores formales en 48.803 empresas en 2024, repartidos en 199 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

65.838
trabajadores formales
48.803
empresas
199
comunas con al menos una
+89%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

020.00040.00060.00080.00020052015202465.838
020.00040.00060.00080.00020052015202465.838

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
020 mil40 mil60 mil80 milproyección →35 mil2029 · central2005201520242029
020 mil40 mil60 mil80 milproyección →35 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%3,4% anual observado · -12,0% proyectado

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

020.00040.00060.000Las Condes48.799Providencia3.248Huechuraba1.639Santiago1.485Vitacura1.171Lo Barnechea1.103Coquimbo1.045Antofagasta674Santo Domingo482Recoleta400Viña del Mar333Concepción298Zapallar291Casablanca283Pudahuel222
020.00040.00060.000Las Condes48.799Providencia3.248Huechuraba1.639Santiago1.485Vitacura1.171Lo Barnechea1.103Coquimbo1.045Antofagasta674Santo Domingo482Recoleta400Viña del Mar333Concepción298Zapallar291Casablanca283Pudahuel222

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

02468Zapallar7,58%Santo Domingo4,74%Las Condes3,52%Casablanca2,27%Coquimbo1,84%Lo Barnechea1,78%Pirque1,46%La Reina0,58%Huechuraba0,56%Recoleta0,56%Vitacura0,51%Antofagasta0,40%Providencia0,38%La Florida0,22%Colina0,21%
02468Zapallar7,58%Santo Domingo4,74%Las Condes3,52%Casablanca2,27%Coquimbo1,84%Lo Barnechea1,78%Pirque1,46%La Reina0,58%Huechuraba0,56%Recoleta0,56%Vitacura0,51%Antofagasta0,40%Providencia0,38%La Florida0,22%Colina0,21%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana59.72136.5901,03%90,7%
Valparaíso1.9045.4940,28%2,9%
Coquimbo1.1804650,52%1,8%
Antofagasta7493450,32%1,1%
Biobío5341.1590,10%0,8%
O'Higgins4111.2330,09%0,6%
Maule4071.0950,08%0,6%
Los Lagos3289530,09%0,5%
Araucanía2045310,07%0,3%
Los Ríos1232950,11%0,2%
Ñuble992260,06%0,2%
Tarapacá551170,05%0,1%
Atacama491040,05%0,1%
Magallanes481340,06%0,1%
Aysén20220,06%0,0%
Arica y Parinacota6400,01%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.