Ganadería

Subrubro 014 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 11 actividades que contiene. 38.917 trabajadores formales en 14.273 empresas en 2024, repartidos en 270 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

38.917
trabajadores formales
14.273
empresas
270
comunas con al menos una
-42%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

020.00040.00060.00080.00020052015202438.917
020.00040.00060.00080.00020052015202438.917

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
10 mil30 mil50 mil70 mil90 milproyección →35 mil2029 · central2005201520242029
10 mil30 mil50 mil70 mil90 milproyección →35 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%-2,9% anual observado · -2,3% proyectado

Qué hay adentro

11

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

05.00010.00015.000Cría de ganado bovino para la producción lechera12.441Cría de ganado bovino para la producción de carne o como …10.444Cría de aves de corral para la producción de huevos4.555Cría de aves de corral para la producción de carne4.022Cría de cerdos3.740Cría de ovejas (ovinos)1.269Apicultura881Cría de otros animales n.c.p.834Cría de caballos y otros equinos678Cría de cabras (caprinos)47Cría de llamas, alpacas, vicuñas, guanacos y otros caméli…6
05.00010.00015.000Cría de ganado bovino para la producción lechera12.441Cría de ganado bovino para la producción de carne o com…10.444Cría de aves de corral para la producción de huevos4.555Cría de aves de corral para la producción de carne4.022Cría de cerdos3.740Cría de ovejas (ovinos)1.269Apicultura881Cría de otros animales n.c.p.834Cría de caballos y otros equinos678Cría de cabras (caprinos)47Cría de llamas, alpacas, vicuñas, guanacos y otros camé…6

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

01.0002.0003.0004.000Osorno3.082Melipilla2.365Rancagua2.275Calera1.569Río Bueno1.215Pirque1.202Los Ángeles1.125Purranque972Frutillar969Las Condes873Punta Arenas851Lo Barnechea791La Unión790Río Negro766Puyehue749
01.0002.0003.0004.000Osorno3.082Melipilla2.365Rancagua2.275Calera1.569Río Bueno1.215Pirque1.202Los Ángeles1.125Purranque972Frutillar969Las Condes873Punta Arenas851Lo Barnechea791La Unión790Río Negro766Puyehue749

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0102030San Pablo28,43%Puerto Octay25,01%Florida22,96%Río Negro21,12%Río Bueno18,67%Puyehue17,86%Purranque17,63%Pirque17,04%Los Muermos16,83%Fresia16,79%Máfil13,50%Frutillar12,82%Pelarco9,56%Calera9,26%Paillaco8,59%
0102030San Pablo28,43%Puerto Octay25,01%Florida22,96%Río Negro21,12%Río Bueno18,67%Puyehue17,86%Purranque17,63%Pirque17,04%Los Muermos16,83%Fresia16,79%Máfil13,50%Frutillar12,82%Pelarco9,56%Calera9,26%Paillaco8,59%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana10.1011.5010,17%26,0%
Los Lagos10.0894.1462,74%25,9%
Los Ríos3.9661.8353,70%10,2%
O'Higgins3.4991.0410,80%9,0%
Valparaíso3.2426420,48%8,3%
Biobío2.2997160,41%5,9%
Maule1.5941.6290,33%4,1%
Magallanes1.3174501,68%3,4%
Araucanía1.0951.0130,36%2,8%
Ñuble8484890,55%2,2%
Coquimbo4312340,19%1,1%
Aysén3374790,95%0,9%
Arica y Parinacota68520,12%0,2%
Tarapacá26180,02%0,1%
Antofagasta390,00%0,0%
Atacama2190,00%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.