Generación, transmisión y distribución de energía eléctrica

Subrubro 351 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 5 actividades que contiene. 23.668 trabajadores formales en 2.584 empresas en 2024, repartidos en 93 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

23.668
trabajadores formales
2.584
empresas
93
comunas con al menos una
-28%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

020.00040.00060.00020052015202423.668
020.00040.00060.00020052015202423.668

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
020 mil40 mil60 milproyección →24 mil2029 · central2005201520242029
020 mil40 mil60 milproyección →24 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%-1,7% anual observado · 0,2% proyectado

Qué hay adentro

5

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

02.0004.0006.0008.000Generación de energía eléctrica en otras centrales n.c.p.7.190Distribución de energía eléctrica5.598Generación de energía eléctrica en centrales hidroeléctri…4.871Generación de energía eléctrica en centrales termoeléctri…3.419Transmisión de energía eléctrica2.590
02.0004.0006.0008.000Generación de energía eléctrica en otras centrales n.c.…7.190Distribución de energía eléctrica5.598Generación de energía eléctrica en centrales hidroeléct…4.871Generación de energía eléctrica en centrales termoeléct…3.419Transmisión de energía eléctrica2.590

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

02.5005.0007.50010.000Las Condes9.405Quilicura4.049Osorno2.583Providencia1.834Antofagasta1.174Valparaíso662Huechuraba510Chillán305Santiago225Vitacura223Puente Alto212Los Ángeles167Puerto Varas166Coronel162Punta Arenas134
02.5005.0007.50010.000Las Condes9.405Quilicura4.049Osorno2.583Providencia1.834Antofagasta1.174Valparaíso662Huechuraba510Chillán305Santiago225Vitacura223Puente Alto212Los Ángeles167Puerto Varas166Coronel162Punta Arenas134

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

01234Osorno3,60%Río Bueno1,95%Quilicura1,84%Cañete1,72%Antofagasta0,70%Las Condes0,68%Valparaíso0,55%Coronel0,51%Chillán0,44%Puerto Varas0,44%Puente Alto0,30%Melipilla0,22%Providencia0,22%Punta Arenas0,21%Los Ángeles0,19%
01234Osorno3,60%Río Bueno1,95%Quilicura1,84%Cañete1,72%Antofagasta0,70%Las Condes0,68%Valparaíso0,55%Coronel0,51%Chillán0,44%Puerto Varas0,44%Puente Alto0,30%Melipilla0,22%Providencia0,22%Punta Arenas0,21%Los Ángeles0,19%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana17.0112.0780,29%71,9%
Los Lagos2.834810,77%12,0%
Antofagasta1.174150,51%5,0%
Valparaíso794890,12%3,4%
Biobío571550,10%2,4%
Ñuble333170,22%1,4%
Maule268600,06%1,1%
Los Ríos212210,20%0,9%
Araucanía163330,05%0,7%
O'Higgins134440,03%0,6%
Magallanes134150,17%0,6%
Aysén1670,05%0,1%
Coquimbo12360,01%0,1%
Arica y Parinacota890,01%0,0%
Tarapacá4110,00%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.