Intermediación monetaria

Subrubro 641 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 2 actividades que contiene. 71.074 trabajadores formales en 378 empresas en 2024, repartidos en 35 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

71.074
trabajadores formales
378
empresas
35
comunas con al menos una
+35%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

025.00050.00075.000100.00020052015202471.074
025.00050.00075.000100.00020052015202471.074

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
40 mil60 mil80 mil100 milproyección →82 mil2029 · central2005201520242029
40 mil60 mil80 mil100 milproyección →82 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%1,6% anual observado · 2,9% proyectado

Qué hay adentro

2

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

020.00040.00060.00080.000Actividades bancarias63.484Otros tipos de intermediación monetaria n.c.p.7.590
020.00040.00060.00080.000Actividades bancarias63.484Otros tipos de intermediación monetaria n.c.p.7.590

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

020.00040.00060.000Santiago41.268Las Condes28.240Vitacura472Talca345Providencia276Viña del Mar153Putaendo57Valparaíso56Los Andes56Puerto Montt37Calama15Vicuña15Estación Central13Cauquenes12Independencia9
020.00040.00060.000Santiago41.268Las Condes28.240Vitacura472Talca345Providencia276Viña del Mar153Putaendo57Valparaíso56Los Andes56Puerto Montt37Calama15Vicuña15Estación Central13Cauquenes12Independencia9

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0246Santiago4,32%Las Condes2,04%Talca0,34%Vitacura0,21%Viña del Mar0,08%Providencia0,03%
0246Santiago4,32%Las Condes2,04%Talca0,34%Vitacura0,21%Viña del Mar0,08%Providencia0,03%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana70.2902731,22%98,9%
Maule357140,07%0,5%
Valparaíso332370,05%0,5%
Los Lagos3730,01%0,1%
Antofagasta1750,01%0,0%
Coquimbo1530,01%0,0%
Biobío1080,00%0,0%
Ñuble540,00%0,0%
O'Higgins4200,00%0,0%
Tarapacá350,00%0,0%
Araucanía320,00%0,0%
Magallanes110,00%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.