Otras actividades de esparcimiento y recreativas

Subrubro 932 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 3 actividades que contiene. 17.014 trabajadores formales en 5.776 empresas en 2024, repartidos en 204 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

17.014
trabajadores formales
5.776
empresas
204
comunas con al menos una
+53%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

010.00020.00030.00020052015202417.014
010.00020.00030.00020052015202417.014

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
010 mil20 mil30 milproyección →22 mil2029 · central2005201520242029
010 mil20 mil30 milproyección →22 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%2,3% anual observado · 5,1% proyectado

Qué hay adentro

3

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

02.5005.0007.50010.000Otras actividades de esparcimiento y recreativas n.c.p.9.394Actividades de parques de atracciones y parques temáticos5.135Gestión de salas de pool; gestión (explotación) de juegos…2.485
02.5005.0007.50010.000Otras actividades de esparcimiento y recreativas n.c.p.9.394Actividades de parques de atracciones y parques temátic…5.135Gestión de salas de pool; gestión (explotación) de jueg…2.485

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

05001.0001.5002.000Santiago1.982Cerrillos1.708Lo Barnechea1.317Las Condes1.216Machalí1.201Providencia805San Vicente728Coquimbo559Recoleta541La Reina445Viña del Mar363Quilpué353La Serena300Valdivia296Peñaflor251
05001.0001.5002.000Santiago1.982Cerrillos1.708Lo Barnechea1.317Las Condes1.216Machalí1.201Providencia805San Vicente728Coquimbo559Recoleta541La Reina445Viña del Mar363Quilpué353La Serena300Valdivia296Peñaflor251

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

02468Machalí7,14%San Vicente4,70%Cerrillos3,79%Lo Barnechea2,13%Pucón1,77%Isla de Maipo1,44%Peñaflor1,34%La Reina1,23%Coquimbo0,98%Quilpué0,94%Recoleta0,75%Valdivia0,54%La Serena0,36%Calama0,30%Independencia0,27%
02468Machalí7,14%San Vicente4,70%Cerrillos3,79%Lo Barnechea2,13%Pucón1,77%Isla de Maipo1,44%Peñaflor1,34%La Reina1,23%Coquimbo0,98%Quilpué0,94%Recoleta0,75%Valdivia0,54%La Serena0,36%Calama0,30%Independencia0,27%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana9.8062.0760,17%57,6%
O'Higgins2.2673490,52%13,3%
Valparaíso1.2446950,18%7,3%
Coquimbo9512630,42%5,6%
Biobío6364300,11%3,7%
Los Lagos4193190,11%2,5%
Los Ríos3821480,36%2,2%
Araucanía3754200,12%2,2%
Antofagasta2811560,12%1,7%
Maule1883450,04%1,1%
Ñuble1631700,11%1,0%
Magallanes83790,11%0,5%
Arica y Parinacota74800,14%0,4%
Tarapacá65980,06%0,4%
Aysén62590,17%0,4%
Atacama18890,02%0,1%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.