Otras actividades de servicios personales

Subrubro 960 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 7 actividades que contiene. 87.446 trabajadores formales en 63.864 empresas en 2024, repartidos en 290 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

87.446
trabajadores formales
63.864
empresas
290
comunas con al menos una
-47%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

050.000100.000150.000200.00020052015202487.446
050.000100.000150.000200.00020052015202487.446

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
050 mil100 mil150 mil200 milproyección →75 mil2029 · central2005201520242029
050 mil100 mil150 mil200 milproyección →75 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%-3,3% anual observado · -3,0% proyectado

Qué hay adentro

7

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

020.00040.00060.00080.000Otras actividades de servicios personales n.c.p.60.442Lavado y limpieza, incluida la limpieza en seco, de produ…10.333Servicios de cementerios7.212Peluquería y otros tratamientos de belleza6.319Servicios funerarios2.240Actividades de salones de masajes, baños turcos, saunas, …507Servicios de adiestramiento, guardería, peluquería, paseo…393
020.00040.00060.00080.000Otras actividades de servicios personales n.c.p.60.442Lavado y limpieza, incluida la limpieza en seco, de pro…10.333Servicios de cementerios7.212Peluquería y otros tratamientos de belleza6.319Servicios funerarios2.240Actividades de salones de masajes, baños turcos, saunas…507Servicios de adiestramiento, guardería, peluquería, pas…393

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

05.00010.00015.00020.000Providencia17.453Las Condes15.418Santiago9.813Valparaíso2.760Vitacura2.367Viña del Mar2.345Ñuñoa2.120Concepción1.759Penco1.395Temuco1.309Antofagasta1.240Tomé1.125Talca1.060Huechuraba989Puerto Montt757
05.00010.00015.00020.000Providencia17.453Las Condes15.418Santiago9.813Valparaíso2.760Vitacura2.367Viña del Mar2.345Ñuñoa2.120Concepción1.759Penco1.395Temuco1.309Antofagasta1.240Tomé1.125Talca1.060Huechuraba989Puerto Montt757

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

05101520Penco15,24%Ninhue14,82%Tomé10,71%Combarbalá8,97%Huasco6,70%Zapallar2,89%Valparaíso2,30%Providencia2,05%Lo Espejo2,04%Puchuncaví1,93%Cauquenes1,80%La Reina1,76%Pucón1,72%San Antonio1,64%Natales1,33%
05101520Penco15,24%Ninhue14,82%Tomé10,71%Combarbalá8,97%Huasco6,70%Zapallar2,89%Valparaíso2,30%Providencia2,05%Lo Espejo2,04%Puchuncaví1,93%Cauquenes1,80%La Reina1,76%Pucón1,72%San Antonio1,64%Natales1,33%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana58.59531.5311,01%67,0%
Valparaíso7.9335.9591,18%9,1%
Biobío5.5424.1820,99%6,3%
Maule2.4003.3230,50%2,7%
Los Lagos2.0782.7020,56%2,4%
Araucanía1.9142.6750,63%2,2%
O'Higgins1.7562.6780,40%2,0%
Antofagasta1.6482.0600,71%1,9%
Coquimbo1.4442.4360,64%1,7%
Ñuble9131.1970,59%1,0%
Atacama7569540,82%0,9%
Los Ríos7321.1100,68%0,8%
Tarapacá6641.1260,59%0,8%
Magallanes6306570,80%0,7%
Arica y Parinacota3147570,57%0,4%
Aysén1275170,36%0,1%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.