Otras actividades de transporte por vía terrestre

Subrubro 492 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 11 actividades que contiene. 354.293 trabajadores formales en 131.148 empresas en 2024, repartidos en 335 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

354.293
trabajadores formales
131.148
empresas
335
comunas con al menos una
+91%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

0100.000200.000300.000400.000200520152024354.293
0100.000200.000300.000400.000200520152024354.293

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
100 mil200 mil300 mil400 mil500 milproyección →431 mil2029 · central2005201520242029
100 mil200 mil300 mil400 mil500 milproyección →431 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%3,5% anual observado · 4,0% proyectado

Qué hay adentro

11

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

0100.000200.000300.000Transporte de carga por carretera229.201Transporte urbano y suburbano de pasajeros vía locomoción…41.316Otras actividades de transporte de pasajeros por vía terr…26.887Transporte de pasajeros en buses interurbanos23.459Servicios de transporte de trabajadores20.496Transporte urbano y suburbano de pasajeros vía metro y me…5.352Servicios de transporte de escolares2.491Otras actividades de transporte urbano y suburbano de pas…1.780Servicios de transporte a turistas1.776Servicios de transporte de pasajeros en taxis libres y ra…1.156Transporte de pasajeros vía taxi colectivo379
0100.000200.000300.000Transporte de carga por carretera229.201Transporte urbano y suburbano de pasajeros vía locomoci…41.316Otras actividades de transporte de pasajeros por vía te…26.887Transporte de pasajeros en buses interurbanos23.459Servicios de transporte de trabajadores20.496Transporte urbano y suburbano de pasajeros vía metro y…5.352Servicios de transporte de escolares2.491Otras actividades de transporte urbano y suburbano de p…1.780Servicios de transporte a turistas1.776Servicios de transporte de pasajeros en taxis libres y…1.156Transporte de pasajeros vía taxi colectivo379

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

010.00020.00030.000Huechuraba24.212Providencia23.213Santiago16.930Estación Central13.452San Bernardo11.511Quilicura10.546Antofagasta9.630Maipú8.470Las Condes7.941Temuco7.281Pudahuel7.004Puerto Montt6.642Los Ángeles6.274Concepción6.000Renca5.499
010.00020.00030.000Huechuraba24.212Providencia23.213Santiago16.930Estación Central13.452San Bernardo11.511Quilicura10.546Antofagasta9.630Maipú8.470Las Condes7.941Temuco7.281Pudahuel7.004Puerto Montt6.642Los Ángeles6.274Concepción6.000Renca5.499

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0204060Vichuquén47,09%Calle Larga22,10%Estación Central20,65%Casablanca17,65%Chillán Viejo17,43%Pica15,21%Alto Hospicio14,96%Huasco13,32%Tierra Amarilla12,87%Maule12,79%Empedrado11,80%San Antonio11,45%Cartagena11,17%Quinta Normal10,97%Constitución10,66%
0204060Vichuquén47,09%Calle Larga22,10%Estación Central20,65%Casablanca17,65%Chillán Viejo17,43%Pica15,21%Alto Hospicio14,96%Huasco13,32%Tierra Amarilla12,87%Maule12,79%Empedrado11,80%San Antonio11,45%Cartagena11,17%Quinta Normal10,97%Constitución10,66%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana181.19949.4553,14%51,1%
Valparaíso33.40113.0514,95%9,4%
Biobío26.97911.6584,84%7,6%
Maule17.5329.8993,66%4,9%
Antofagasta15.2034.5526,60%4,3%
Araucanía13.3977.2994,39%3,8%
Los Lagos13.1517.6243,57%3,7%
O'Higgins12.0727.2582,77%3,4%
Coquimbo9.5994.3034,26%2,7%
Tarapacá8.3432.6907,45%2,4%
Ñuble6.6913.7124,33%1,9%
Los Ríos4.8342.7784,51%1,4%
Atacama4.6991.8845,10%1,3%
Magallanes3.6691.6614,69%1,0%
Arica y Parinacota2.3202.3064,24%0,7%
Aysén1.2041.0183,39%0,3%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.