Otros tipos de enseñanza

Subrubro 854 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 5 actividades que contiene. 26.788 trabajadores formales en 11.729 empresas en 2024, repartidos en 186 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

26.788
trabajadores formales
11.729
empresas
186
comunas con al menos una
+78%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

010.00020.00030.00040.00020052015202426.788
010.00020.00030.00040.00020052015202426.788

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
020 mil40 mil60 milproyección →36 mil2029 · central2005201520242029
020 mil40 mil60 milproyección →36 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%3,1% anual observado · 6,0% proyectado

Qué hay adentro

5

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

05.00010.00015.00020.000Otros tipos de enseñanza n.c.p.17.084Servicios personales de educación6.029Enseñanza preuniversitaria2.326Enseñanza deportiva y recreativa840Enseñanza cultural509
05.00010.00015.00020.000Otros tipos de enseñanza n.c.p.17.084Servicios personales de educación6.029Enseñanza preuniversitaria2.326Enseñanza deportiva y recreativa840Enseñanza cultural509

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

02.0004.0006.0008.000Las Condes6.017Providencia4.168Santiago2.837Viña del Mar1.211Temuco1.071Lo Barnechea652Ñuñoa509Antofagasta475La Reina465Concepción400La Cisterna386Vitacura379Tiltil352Colina319Estación Central305
02.0004.0006.0008.000Las Condes6.017Providencia4.168Santiago2.837Viña del Mar1.211Temuco1.071Lo Barnechea652Ñuñoa509Antofagasta475La Reina465Concepción400La Cisterna386Vitacura379Tiltil352Colina319Estación Central305

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0246Tiltil5,46%Llanquihue2,97%La Cisterna1,52%La Reina1,28%Lo Barnechea1,05%Temuco0,73%Machalí0,64%Villa Alemana0,61%Quilpué0,60%Viña del Mar0,60%Colina0,59%Providencia0,49%Estación Central0,47%Quinta Normal0,47%Peñalolén0,45%
0246Tiltil5,46%Llanquihue2,97%La Cisterna1,52%La Reina1,28%Lo Barnechea1,05%Temuco0,73%Machalí0,64%Villa Alemana0,61%Quilpué0,60%Viña del Mar0,60%Colina0,59%Providencia0,49%Estación Central0,47%Quinta Normal0,47%Peñalolén0,45%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana19.0126.0710,33%71,0%
Valparaíso2.2421.2650,33%8,4%
Araucanía1.1545400,38%4,3%
Los Lagos7254860,20%2,7%
Biobío6898080,12%2,6%
Antofagasta6213150,27%2,3%
O'Higgins5164000,12%1,9%
Maule4664890,10%1,7%
Coquimbo3213970,14%1,2%
Tarapacá2571680,23%1,0%
Ñuble2142140,14%0,8%
Magallanes147950,19%0,5%
Atacama1421100,15%0,5%
Los Ríos1211910,11%0,5%
Arica y Parinacota114930,21%0,4%
Aysén47870,13%0,2%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.