Propagación de plantas

Subrubro 013 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y la única actividad que contiene. 8.104 trabajadores formales en 2.603 empresas en 2024, repartidos en 169 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

8.104
trabajadores formales
2.603
empresas
169
comunas con al menos una
-3%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

010.00020.00030.00040.0002005201520248.104
010.00020.00030.00040.0002005201520248.104

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
010 mil20 mil30 mil40 milproyección →20 mil2029 · central2005201520242029
010 mil20 mil30 mil40 milproyección →20 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%-0,2% anual observado · 19,3% proyectado

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

0200400600800Paine668Hijuelas649Chimbarongo533Nogales525La Cruz439Quilleco391Puyehue382Río Claro360Buin295Limache249Quillota231Molina210San Vicente180Coihueco129Curicó126
0200400600800Paine668Hijuelas649Chimbarongo533Nogales525La Cruz439Quilleco391Puyehue382Río Claro360Buin295Limache249Quillota231Molina210San Vicente180Coihueco129Curicó126

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0102030Quilleco25,47%Puyehue9,11%Nogales9,09%La Cruz8,47%Hijuelas7,77%Río Claro3,94%Chimbarongo3,85%Malloa2,49%Paine2,05%Limache1,82%La Ligua1,74%San Vicente1,16%Molina0,92%Buin0,90%Coihueco0,85%
0102030Quilleco25,47%Puyehue9,11%Nogales9,09%La Cruz8,47%Hijuelas7,77%Río Claro3,94%Chimbarongo3,85%Malloa2,49%Paine2,05%Limache1,82%La Ligua1,74%San Vicente1,16%Molina0,92%Buin0,90%Coihueco0,85%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Valparaíso2.6016320,39%32,1%
Metropolitana1.6835520,03%20,8%
O'Higgins1.1552830,27%14,3%
Maule1.1463980,24%14,1%
Biobío4931160,09%6,1%
Los Lagos4391160,12%5,4%
Ñuble189970,12%2,3%
Los Ríos185780,17%2,3%
Coquimbo102830,05%1,3%
Araucanía601620,02%0,7%
Atacama20250,02%0,2%
Arica y Parinacota19120,03%0,2%
Antofagasta4110,00%0,0%
Magallanes480,01%0,0%
Aysén3210,01%0,0%
Tarapacá190,00%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.