Reparación de computadores y equipo de comunicaciones

Subrubro 951 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 2 actividades que contiene. 1.293 trabajadores formales en 1.826 empresas en 2024, repartidos en 99 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

1.293
trabajadores formales
1.826
empresas
99
comunas con al menos una
+54%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

02.0004.0006.0002005201520241.293
02.0004.0006.0002005201520241.293

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
02 mil4 mil6 milproyección →2 mil2029 · central2005201520242029
02 mil4 mil6 milproyección →2 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%2,3% anual observado · 6,7% proyectado

Qué hay adentro

2

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

0200400600800Reparación de computadores y equipo periférico696Reparación de equipo de comunicaciones (incluye la repara…597
0200400600800Reparación de computadores y equipo periférico696Reparación de equipo de comunicaciones (incluye la repa…597

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

0100200300Las Condes251Providencia113Viña del Mar109Santiago77Antofagasta61Curicó44La Serena33San Ramón33San Felipe31Paihuano30Concepción27San Bernardo27San Miguel21Ñuñoa17Coquimbo16
0100200300Las Condes251Providencia113Viña del Mar109Santiago77Antofagasta61Curicó44La Serena33San Ramón33San Felipe31Paihuano30Concepción27San Bernardo27San Miguel21Ñuñoa17Coquimbo16

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0000Viña del Mar0,05%Las Condes0,02%Providencia0,01%
0000Viña del Mar0,05%Las Condes0,02%Providencia0,01%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana6628470,01%51,2%
Valparaíso1821900,03%14,1%
Coquimbo91900,04%7,0%
Maule78770,02%6,0%
Antofagasta65650,03%5,0%
Biobío561410,01%4,3%
O'Higgins44730,01%3,4%
Araucanía21790,01%1,6%
Ñuble21390,01%1,6%
Los Lagos19590,01%1,5%
Tarapacá17500,02%1,3%
Magallanes10210,01%0,8%
Arica y Parinacota9300,02%0,7%
Los Ríos7300,01%0,5%
Aysén6100,02%0,5%
Atacama5250,01%0,4%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.