Reparación de efectos personales y enseres domésticos

Subrubro 952 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 5 actividades que contiene. 4.241 trabajadores formales en 5.327 empresas en 2024, repartidos en 146 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

4.241
trabajadores formales
5.327
empresas
146
comunas con al menos una
-79%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

010.00020.00030.0002005201520244.241
010.00020.00030.0002005201520244.241

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
010 mil20 mil30 milproyección →2 mil2029 · central2005201520242029
010 mil20 mil30 milproyección →2 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%-7,8% anual observado · -11,4% proyectado

Qué hay adentro

5

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

01.0002.0003.000Reparación de otros efectos personales y enseres doméstic…2.839Reparación de aparatos de uso doméstico, equipo doméstico…919Reparación de aparatos electrónicos de consumo (incluye a…228Reparación de calzado y de artículos de cuero153Reparación de muebles y accesorios domésticos102
01.0002.0003.000Reparación de otros efectos personales y enseres domést…2.839Reparación de aparatos de uso doméstico, equipo domésti…919Reparación de aparatos electrónicos de consumo (incluye…228Reparación de calzado y de artículos de cuero153Reparación de muebles y accesorios domésticos102

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

0200400600800Antofagasta631Santiago293Pichidegua263Providencia251San Miguel176Maipú143Ñuñoa139Quinta Normal111Las Condes96La Cisterna88Concepción87Temuco81Rancagua73Quilicura71Viña del Mar68
0200400600800Antofagasta631Santiago293Pichidegua263Providencia251San Miguel176Maipú143Ñuñoa139Quinta Normal111Las Condes96La Cisterna88Concepción87Temuco81Rancagua73Quilicura71Viña del Mar68

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0246Pichidegua4,32%Antofagasta0,38%San Miguel0,27%Quinta Normal0,27%Maipú0,15%Ñuñoa0,06%Santiago0,03%Providencia0,03%
0246Pichidegua4,32%Antofagasta0,38%San Miguel0,27%Quinta Normal0,27%Maipú0,15%Ñuñoa0,06%Santiago0,03%Providencia0,03%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana2.0562.2570,04%48,5%
Antofagasta6541420,28%15,4%
O'Higgins4023180,09%9,5%
Valparaíso2985360,04%7,0%
Biobío1704330,03%4,0%
Maule1413920,03%3,3%
Araucanía1352340,04%3,2%
Los Lagos1052390,03%2,5%
Coquimbo771710,03%1,8%
Ñuble431600,03%1,0%
Magallanes37520,05%0,9%
Arica y Parinacota37640,07%0,9%
Los Ríos321060,03%0,8%
Tarapacá281040,03%0,7%
Atacama24790,03%0,6%
Aysén2400,01%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.