Seguros

Subrubro 651 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 3 actividades que contiene. 34.270 trabajadores formales en 156 empresas en 2024, repartidos en 15 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

34.270
trabajadores formales
156
empresas
15
comunas con al menos una
+12%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

010.00020.00030.00040.00020052015202434.270
010.00020.00030.00040.00020052015202434.270

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
27 mil32 mil37 mil42 milproyección →35 mil2029 · central2005201520242029
27 mil32 mil37 mil42 milproyección →35 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%0,6% anual observado · 0,6% proyectado

Qué hay adentro

3

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

05.00010.00015.000Seguros de vida12.650Seguros generales, excepto actividades de ISAPRE11.961Actividades de ISAPRE9.659
05.00010.00015.000Seguros de vida12.650Seguros generales, excepto actividades de ISAPRE11.961Actividades de ISAPRE9.659

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

010.00020.00030.000Las Condes25.637Providencia4.606Santiago1.713Valparaíso852Vitacura741Puente Alto478Rancagua166Huechuraba43Antofagasta11Punta Arenas8Valdivia6La Reina4Temuco2Lo Barnechea2Río Bueno1
010.00020.00030.000Las Condes25.637Providencia4.606Santiago1.713Valparaíso852Vitacura741Puente Alto478Rancagua166Huechuraba43Antofagasta11Punta Arenas8Valdivia6La Reina4Temuco2Lo Barnechea2Río Bueno1

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

01122Las Condes1,85%Valparaíso0,71%Puente Alto0,69%Providencia0,54%Vitacura0,33%Santiago0,18%Rancagua0,13%
01122Las Condes1,85%Valparaíso0,71%Puente Alto0,69%Providencia0,54%Vitacura0,33%Santiago0,18%Rancagua0,13%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana33.2241270,57%96,9%
Valparaíso85270,13%2,5%
O'Higgins16620,04%0,5%
Antofagasta1120,00%0,0%
Magallanes810,01%0,0%
Los Ríos740,01%0,0%
Araucanía250,00%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.