Suministro de vapor y de aire acondicionado

Subrubro 353 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 2 actividades que contiene. 1.967 trabajadores formales en 1.150 empresas en 2024, repartidos en 109 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

1.967
trabajadores formales
1.150
empresas
109
comunas con al menos una
+197%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

01.0002.0003.0002005201520241.967
01.0002.0003.0002005201520241.967

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
01 mil2 mil3 milproyección →3 mil2029 · central2005201520242029
01 mil2 mil3 milproyección →3 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%5,9% anual observado · 6,9% proyectado

Qué hay adentro

2

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

05001.0001.500Suministro de vapor y de aire acondicionado1.400Elaboración de hielo (excepto fabricación de hielo seco)567
05001.0001.500Suministro de vapor y de aire acondicionado1.400Elaboración de hielo (excepto fabricación de hielo seco)567

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

0100200300Lampa215Huechuraba170Santiago115San Joaquín104Osorno94Providencia78Las Condes69Iquique66San Pedro de la Paz66La Cisterna60Puente Alto59Recoleta53Valparaíso47Cerrillos43Quilicura42
0100200300Lampa215Huechuraba170Santiago115San Joaquín104Osorno94Providencia78Las Condes69Iquique66San Pedro de la Paz66La Cisterna60Puente Alto59Recoleta53Valparaíso47Cerrillos43Quilicura42

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

00000San Joaquín0,38%Lampa0,33%Huechuraba0,06%Santiago0,01%
00000San Joaquín0,38%Lampa0,33%Huechuraba0,06%Santiago0,01%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana1.3114010,02%66,6%
Los Lagos132620,04%6,7%
Valparaíso1271180,02%6,5%
Biobío102870,02%5,2%
Tarapacá68350,06%3,5%
Antofagasta43400,02%2,2%
Araucanía36730,01%1,8%
Maule35750,01%1,8%
Los Ríos33350,03%1,7%
Coquimbo24650,01%1,2%
O'Higgins21660,00%1,1%
Magallanes15110,02%0,8%
Arica y Parinacota8130,01%0,4%
Ñuble7340,00%0,4%
Atacama3220,00%0,2%
Aysén2130,01%0,1%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.